RSSВетер с Апшерона

Старая метла по старому метет

14:18, 12 февраля 2020

Новая метла по новому метет, когда она новая, а если президентом Академии Наук Азербайджана президент назначает своего недавнего главу Администрации, 82-летнего Рамиза Мехтиева, чтобы не отправлять его прямиком на покой во возрасту, тогда получается другая поговорка: старая метла по старому метет.

Разумеется, в Азербайджане все нуждается в реформах, и особенно Академия Наук, в которой со времен СССР изменились только названия должностей: при мне там были кандидаты и доктора наук, сейчас у них система научных степеней начинается с докторов философии по биологии, точным наукам и пр., потом идут сохранишиеся кандидаты наук,   следом - доктора наук. То есть вся реформа заключилась в появлении степени непонятных "докторов по философии".  

Рамиз Мехтиев на этом не ограничился. Читайте названия старых, упраздненных им отделов и сравните с новыми названиями.

Упразднены отдел протокола, секретариат, второй спецотдел, Центр научного наследия. Вместо них в Президиуме АН созданы два новых отдела - внутреннего контроля и по работе с документами.

Главное управление по науке и образованию переименовано в Управление науки и образования, Управление по международным связям - в Управление по внешним связям. Отдел по координации научных исследований стал отделом координации научных исследований, а отдел финансов и бухучета - отделом финансов.

Супер, гигантская реформа, под стать масштабу личности Р.Мехтиева. Вместо того, чтобы задуматься о размере финансирования научных работ, перевода науки в университеты (как в развитых странах),  опоре на частный бизнес и молодых, президент АН манипулировал терминами. 

Правы те, которые сейчас ставят под сомнение распространенную в последние 2 года официальную версию проходящей в стране модернизации государственного механизма. Нет ничего. Ничего нет (фильм "Не горюй").