RSSВетер с Апшерона

Отвернувшись от Европы госкомиссию по связям с ЕС не усиливают

20:30, 11 февраля 2020

Президент Азербайджана дважды, насколько я знаю,  в различных выступлениях заявлял о том, что  Азербайджану с Европой не по пути, в Евросоюз вступать не будем, европейские ценности не для нас, Европа и вообще указывать нам не может и выполнять мы чужие указания не будем. Хуп, как говорят иранцы, то есть хорошо.  Почему бы и нет, в конце-концов Австралия, Япония-Южная Корея не в Европе и ничего, живут лучше нашего и стопроцентная демократия. И в конце-концов, вчера европейские организации четко заявили о абсолютной недемократичности парламентских выборов от 9 февраля в Азербайджане

Почему бы и нет - сказал я. Но все-таки нет потому, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Азербайджана с Нагорным Карабахом внутри, и не признает НК свободной или армянской территорией. Поэтому отворачиваться от ЕС для Азербайджане было бы верхом необоснованности.

Но сказано было - свой путь. То есть в рамках такой постановки внешнего курса страны было логичным ожидать, что президент распустит госкомиссию по отношениям с Евросоюзом. Когда я увидел заголовок в официальной прессе подумал сначала, что в тексте будет о роспуске. Разогнал же президент предыдущий парламент. Хотя непонятно, почему туда же собрал около 70 депутатов из предыдущего состава. 

Еще раз хуп. 

Европа должна учиться демократии у Азербайджана

Прочитал указ и удивился. В указе президента об изменении состава Государственной комиссии по сотрудничеству Азербайджана с Европейским Союзом перечислены 40 должностей, сидящие на которых чиновники включены в эту комиссию. На уровне министров, первых замминистров, помощников президента, председателей госкомитетов. То есть очень высокий уровень, что говорит о большом значении которое президент придает переговорам с ЕС.

Тот случай, когда говорят, что  заявление о некоем нашем, неевропейском пути сделано для внутреннего (или внешнего) пользователя и не отражает действительности. Внутреннего пользователя для такого сообщения у нас нет, а обмануть Москву, чтобы показать наше тьфу Евросоюзу - такое возможно. 

Действительность же показывает, что те кто отворачиваются от Европы и вообще от всего высокоразвитого и современного в мире, остаются на задворках истории. Рад, что этот принцип у нас понимают, и удивляюсь тому, что этот принцип у нас не распространяется на отношения между народом и государством.