RSSВетер с Апшерона

Профессиональное хамство

13:54, 07 февраля 2020

Увы, существует профессиональное хамство. Мы не удивляемся, когда в армии старший по чину офицер обращается к подчиненному офицеру на ты, посылая его на три буквы алфавита, и мы привыкли, что также хамски разговаривает с гражданами полиция, которая нас бережет. А как уберечься от полиции?

В азербайджанском сетевом обществе обсуждают переделку, в которую попал известный у нас архитектор Эльчин Т.Алиев. Я писал о нем, когда рассказывал в "КУ" о выставке подобранных им фрагментов исторических бакинских зданий, разрушенных действующей властью столицы Азербайджана. Он вынес эти фрагменты (скульптуры, грифоны, лепка) на обозрение, на городской лужайке, а теперь хранит у себя на даче. Эльчин Алиев фотографирует для истории красивые здания, обреченные к сносу. Готовит фотоальбом.

Архитектор Элдар Алиев собирает части разрушенных властью исторических зданий ВИДЕО

Вчера, когда он фотографировал здание в стиле сталинского ампира, его забрал наряд полиции. Подробно о перипетиях архитектора в полицейском управлении можно читать здесь

https://ednews.net/ru/news/society/415636-o-tom-kak-tchinovniki-ispolnyayut-ukazanie-prezidenta

На фото архитектор и здание, из-за которого он оказался перед полицией Сабаилского района Баку.  С ним там говорили грубо, хамски, на "ты", угрожали оформить хулиганом. За что? Потому, что он не извивался перед полицейскими ужом, не показывал свой страх, не предлагал решить вопрос "по братски", не клялся мамой что больше не будет. Вел себя достойно и уверенно, и молодец, выйдя из полиции, сразу сделал эту историю достоянием общественности. Причем акцентировал невыполнение полицией указания президента об уважительном отношении чиновников с гражданами, которым чиновники и полиция обязаны служить. Получают за это деньги, которые мы платим государству в виде налогов, черт возьми.

Размещаю эту историю в блоге, чтобы государство прочитало и выгнало все управление полиции, показавшее свой непрофессионализм и хамство.

В конце расскажу две истории, случившиеся со мной.

Первый случай: в 1993 году, в Баку, когда меня с митинга оппозиции забрали в полицейский участок и допрашивали, задававший вопросы "злой полицейский"  ударил меня сзади по шее. Сидящий рядом "добрый полицейский" участливо сказал: а что ты хочешь, он же служил раньше в тюремной охране...

Второй случай: в апреле 2015 года я жил в лондонском отеле на ул. Страд. Мои воспоминания о London Week можно читать здесь

По улице шумно шагала манифестация противников реформирования образования. Мне захотелось посмотреть поближе, я вышел из отеля и встал на бордюре, разделающем полосы движения, чтобы не мешать манифестантам. Вдруг вижу, на меня бегом мчится высокий бородатый лондонский полицейский. Я рефлекторно отскакиваю в сторону, полицейский пробегает по бордюру мимо меня и кричит мне, не оборачиваясь: Thank you, sir!

Это его Thank you для меня было самым шокирующим за шесть дней в Лондоне. 

Что поделать, если мы не англичане, а лучшие азербайджанцы не идут работать в полицию? Значит, там собираются бараны, естественный так сказать, дарвиновский отбор. В этом смысле не вижу надежды на улучшение в азербайджанской полиции.