RSSВетер с Апшерона

Тяжелый взгляд из клетки

19:58, 04 февраля 2020

Мы, по большому счету, если не мелочиться, счастливые люди, только это не знаем. Не ощущаем, многие не испытали состояние несвободы, поэтому не знают какое это счастья - ходить, встречаться, делать то, что тебе хочется.

Вчера был на заседании Апелляционного суда, рассматривался иск бывшего председателя Межбанка и депутата, которых осудили на 15-16 лет заключения за хищение в особо крупных размерах. Речь о миллиардах. Осужденные вину не признают.  Рассказывать о суде и перипетиях уголовки не буду, можно читать здесь. https://ednews.net/ru/news/society/415114-djaxanqir-qadjiev-i-dunyamin-xalilov-obvinyayut-ministra-samira-shafieva

in

Я сидел на скамье для зрителей, а двое заключенных метрах в 10 от меня, в железной клетке. Смотрели внимательно в мою сторону, наверное, пытались понять кто я - новый человек среди смотрящих за процессом родственников. Мне было неловко глядеть в их сторону, я чувствовал как меня сверлят глаза глубокого несчастных людей, для которых жизнь закончилась, остались стены, запертые металлические двери, лязг засовов, крики часовых и ожидания телефонного звонка и передачи от родных. 

Если в девяностых отменили смертную казнь, что мешает вновь показать гуманность?

 

Я представил, как два года назад эти двое богатых людей могли мчаться мимо меня в черных гигантских БМВ с мигалками, не видя меня и десятки обычных прохожих. Как они летом отдыхали в местах, которые мне даже неизвестны. Члены семьи подсудимых живут сейчас в Европе. Не знаю на какие средства, ведь осужденные говорят, что ни копейки не украли.

Представил, как пренебрежительно они могли просматривать новости о бедных азербайджанцах, которым нечем заплатить за лечение у врача или обучение в университете. Вся их жизнь наперед была запрограммирована в розовом цвете, в мягких сиденьях и у голубых бассейнов. А работа - только в удобном офисе под кондиционером, в окружении телефонов, с ожиданием вечера с женщинами, которых мы видим только на экранах.

И вдруг все исчезает, обрушивается, металлические наручники, закрывающаяся дверь полицейской машины и.... все.

После суда я шел пешком через двор Апелляционной и представлял, как этих двух мужчин, которым завидовали все, подняли со скамеек и завели в темный коридор, из которого прямо по лесенкам в машину Пенитенциарной службы, которая привезет их через час в тюрьму где они переоденутся в черные домашние одежды, а костюмы повесят на плечики до следующего судебного заседания. Будут считать дни и часы до следующего заседания, чтобы хотя бы на пару часов вырваться из мерзкой камеры и подышать другим воздухом - судебного зала. Из окна которого видна солнечная свобода.