RSSВетер с Апшерона

Красота, понятная тем для кого она - Родина

12:15, 03 февраля 2020

Красота - чрезвычайно субъективная категория. "Для кого и кобыла невеста" - знаете это крылатое выражение Ильфа и Петрова.

Если Родина  - то уже красиво, без объяснений. Уверен, что ребенку родившемуся в тюремной палате (такое бывает, когда осуждена беременная) облик тюрьмы в которой он провел детство самое милое.

Пример неудачный, так как конечно, Апшерон для меня не тюрьма, а красивая Родина. Наряду с Баку и Илису, само-собой.

Смотрите картину неизвестного мне художника - очень талантливого 

Дорога к Хезер (Каспию) на одной из апшеронских дач....  Очень типичный пейзаж, и сейчас там такие поселковые дороги сохранились, и есть небогатые дома. Хотя больше уже 2-3-этажных вилл, дороги асфальтированы. Наверное, картина рисовалась где-то в 60-70-е годы, тогда именно таким были все апшеронские села.

Минимализм, ничего более не надо - несколько инжировых деревьев,  большое виноградное поле (виноград стелется на горячем песке) и обильно поливаемый огород с столовой зеленью,  немного арбузов и дынь. В углу двора, подальше, за сеткой десяток кур - в основном все. Еще может быть колодец, навес для автомобиля - в то время это были только "Жигули"  и "Москвичи". Очень суровые моральные нравы, не мешавшие апшеронцам потреблять гашиш и не чураться водки. Как-то с религией это увязывалось.

Обожаю эту картину с первого мига, как увидел, сейчас. Думаю, что у очень многих азербайджанцев, рассеянных по свету, екнет в душе при виде...