RSSВетер с Апшерона

Что говорить когда не о чем говорить?

20:44, 30 января 2020

Все знают, как борзо Пашинян обещал не вести переговоры с Азербайджаном без участия третьей стороны - армян Нагорного Карабаха, и как он ставил  свою знаменитую "... и точка", а его министр обороны грозился перенести военные действия на остальную территорию Азербайджана. Странно во всем этом было только то, что официальный Баку не отвечал на резкости, не считая "восклицательного знака" от И.Алиева, а четыре раненых-убитых в оккупационном корпусе армии Армении в Карабахе за последний месяц - это внутренние проблемы армии, следствие бардака. Даже если убиты азербайджанским снайпером.

Какие могут быть переговоры с Азербайджаном, который не согласен вести прямой диалог с руководством НК? Ведь продолжая переговоры с Баку, Пашинян показывает пустоту своих обещаний. А когда его слова совпадали с  делом? Сегодня читал статью о неуравновешенности Никола в ереванском сайте российского "Спутника" - очень коротко, в одном слове суть этой статьи передал Рыжков в его знаменитом определении натуры тогда еще не премьера Пашиняна.

В этом посте я комментировал одно из многих высказываний Никола, в котором он показывает свою пустоту. Так спустя несколько дней Женеве в два дня 11 часов его министр переговаривался с Мамедъяровым. Только 29 января встреча  продолжалась семь часов.

Мои аплодисменты Пашиняну - всем услужил

С  Саргсяном и его людьми Баку так долго и обстоятельно не переговаривался. Вчера и сегодня, в сумме около 11 часов шел непрекращающийся диалог двух министров иностранных дел. Если не о чем говорить и если стороны категорически враждебно настроены, если "на столе" ничего нет - столько говорить можно?

В МИД Азербайджана объяснили:

Turan: Встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и министра иностранных дел Армении Зохраба Мнацаканяна с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ состоялась в Женеве 28-30 января 2020 года.

фото https://report.az/

В рамках данной встречи состоялись наиболее интенсивные дискуссии между сторонами за последние годы. Стороны провели обстоятельное обсуждение пунктов повестки дня, представленных сопредседателями. В частности, были обсуждены предложения и соглашения, достигнутые в 2019 году, включая осуществление гуманитарного обмена для подготовки населения обеих стран к миру, основные принципы и элементы процесса урегулирования конфликта, основанные на положениях и принципах Хельсинкского Заключительного Акта, а также пути дальнейшей интенсификации процесса урегулирования. В связи с этим министры договорились об очередной встрече в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении пресс службы МИД Азербайджана в четверг

Самый болтливый руководитель Армении оказался руководителем самого  разговорчивого министра на переговорах с Азербайджаном. Не знаю - хорошо это или плохо. Много слов лучше, чем неразговорчивость? Как в случае с карабахским процессом? Кто предпочтительнее для Алиева - неразговорчивый Саргсян или болтливый Пашинян?