RSSВетер с Апшерона

России нужны имена героических азербайджанцев

16:31, 29 января 2020

Из хороших вестей:  мэру Москвы Сергею Собянину предложено присвоить одной из улиц в  Москве  имя дважды Героя Советского Союза Ази Асланова.  Об этом московскому корреспонденту агентства АПА сообщила председатель Союза семей военнослужащих и Постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям при президенте Российской Федерации Мария Большакова. Ей, в свою очередь, такое предложение поступило от председателя Национально-культурной автономии азербайджанцев по Западному округу Москвы, помощника депутата Государственной думы РФ Али Казымовым. А в адрес президента Путина направлено обращение о присвоении имени Ази Асланова одной из новых станций московского метрополитена. 

В Баку есть станция метрополитена им. Ази Асланова. 

В Азербайджане обоснованно сетуют на то, что имея в нашей истории более чем достаточное для маленького народа героев, ученых и политических деятелей СССР, современные россияне больше знают азербайджанцев по рыночным торговцам. Естественно: в российской прессе, ТВ и политических речах азербайджанцы упоминаются только в этом аспекте, а то, что командовал запусками кораблей с Юрием Гагариным, Леоновым и Терешковой азербайджанец-генерал Керим Керимов, знают в России единицы. Только недавно одному из российских аэропортов в Сибири присвоено имя нефтяника-азербайджанца Салмана Салманова, и мы помним какую гадкую реплику по этому поводу выдала российский сенатор Нарусова (вдова Собчак). Народ, вскормленный на ниве Ольги Бузовой, иначе мыслить не может. 

Значение Нарусовой и Салманова в России

Полную информацию о танкисте Асланове можно взять здесь http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=851

Если в России, в первую очередь на уровне руководства, уважают вклад азербайджанского народа в развитие СССР и РФ, то надо вспоминать и увековечивать наши имена. Азербайджанцы вложили в Россию больше труда и жизни, чем Патрис Лумумба, именем которого в России названы улицы и целый университет.