×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:34, 29 января 2020

Умер бывший министр иностранных дел Азербайджана, истинный интеллигент и патриот


Вдали от родины, в эмиграции умер один лидеров национально-освободительного движения, один из депутатов Верховного Совета Азербайджанской ССР, проголосовавших за независимость,  министр иностранных дел современной Азербайджанской Республики, подлинный интеллигент, о котором даже враги не могли сказать ни одного худого слова - Тофик Гасымов, -  написал в своей странице ФБ политический эмигрант, журналист Чингиз Султансой.

Я видел Тофика Гасымова на трибуне митингов 1991-93 годов, проходящим в окружении сторонников через расступавшуюся перед ним толпу. Помню его облетевшую в то время все газеты фразу: Азербайджан должен быть близок к США, так как Россия вблизи, а Америка далеко. Смысл его слов в том, что если от России очередную оккупацию Азербайджана ожидать всегда возможно, то Америка нас захватывать не будет,  США только может экспортировать демократию. Время и реальность изменили наше восприятие США и России, но в целом правота Гасымова подтверждается.

Журналистка газеты "Азадлыг" Земфира Алигызы Алибейова рассказывала, как летом 1993 года к ним в редакцию пришли на встречу руководители страны, среди них Т.Гасымов. Он говорил, что стесняется выходить на встречу с иностранными гостями в одном и том же своем старом костюме. Однажды министр иностранных дел Тофик Гасымов обратился к премьер-министру Панаху Гусейнову с просьбой выделить несколько костюмов в качестве инвентаря МИД, чтобы министр мог одевать готовясь к переговорам с иностранцами. Это все, что нужно было министру иностранных дел Тофику Гасымову от государства.  Такие в Азербайджане были министры, не вериться даже, глядя на теперешних. 

Государственные люди взятки берут с государственным видом

После отставки Гасымов ушел не на богатый покой в трехэтажной вилле, а снова окунулся в борьбу за демократию в Азербайджане. Буду короток, скажу, что от гибели в результате пыток и голодовки в следственном изоляторе его спасла правозащитник Лейла Юнус, сама потом испытавшая ужасы застенка. 

Тофик Гасымов эмигрировал в Швейцарию и умер несколько дней назад в Лозанне, где жил. Похоронен там, по мусульманскому обычаю. Азербайджанские демократы и ранее, к сожалению, умирали и похоронены в чужой земле. Создатель первой Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмин Расулзаде жил в Германии и похоронен в Анкаре. 

В сайте МИД Азербайджана я не нашел ни строчки о кончине экс-министра этого ведомства. 

Allah rəhmət eləsin

 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии