RSSВетер с Апшерона

Умер бывший министр иностранных дел Азербайджана, истинный интеллигент и патриот

14:34, 29 января 2020

Вдали от родины, в эмиграции умер один лидеров национально-освободительного движения, один из депутатов Верховного Совета Азербайджанской ССР, проголосовавших за независимость,  министр иностранных дел современной Азербайджанской Республики, подлинный интеллигент, о котором даже враги не могли сказать ни одного худого слова - Тофик Гасымов, -  написал в своей странице ФБ политический эмигрант, журналист Чингиз Султансой.

Я видел Тофика Гасымова на трибуне митингов 1991-93 годов, проходящим в окружении сторонников через расступавшуюся перед ним толпу. Помню его облетевшую в то время все газеты фразу: Азербайджан должен быть близок к США, так как Россия вблизи, а Америка далеко. Смысл его слов в том, что если от России очередную оккупацию Азербайджана ожидать всегда возможно, то Америка нас захватывать не будет,  США только может экспортировать демократию. Время и реальность изменили наше восприятие США и России, но в целом правота Гасымова подтверждается.

Журналистка газеты "Азадлыг" Земфира Алигызы Алибейова рассказывала, как летом 1993 года к ним в редакцию пришли на встречу руководители страны, среди них Т.Гасымов. Он говорил, что стесняется выходить на встречу с иностранными гостями в одном и том же своем старом костюме. Однажды министр иностранных дел Тофик Гасымов обратился к премьер-министру Панаху Гусейнову с просьбой выделить несколько костюмов в качестве инвентаря МИД, чтобы министр мог одевать готовясь к переговорам с иностранцами. Это все, что нужно было министру иностранных дел Тофику Гасымову от государства.  Такие в Азербайджане были министры, не вериться даже, глядя на теперешних. 

Государственные люди взятки берут с государственным видом

После отставки Гасымов ушел не на богатый покой в трехэтажной вилле, а снова окунулся в борьбу за демократию в Азербайджане. Буду короток, скажу, что от гибели в результате пыток и голодовки в следственном изоляторе его спасла правозащитник Лейла Юнус, сама потом испытавшая ужасы застенка. 

Тофик Гасымов эмигрировал в Швейцарию и умер несколько дней назад в Лозанне, где жил. Похоронен там, по мусульманскому обычаю. Азербайджанские демократы и ранее, к сожалению, умирали и похоронены в чужой земле. Создатель первой Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмин Расулзаде жил в Германии и похоронен в Анкаре. 

В сайте МИД Азербайджана я не нашел ни строчки о кончине экс-министра этого ведомства. 

Allah rəhmət eləsin