RSSВетер с Апшерона

Предлагаю напрячь мозги сторонникам американской версии происхождения коронавируса

21:26, 27 января 2020

Сегодня рассказывал о молодом журналисте, которого я отговорил (надеюсь) писать статью о том, что коронавирус закинули в Китай американцы, чтобы экономически навредить своему конкуренту. 

Оказывается, глупость заразительна и переходит от народа к народу без каких-то капельных путей, а сразу и на расстояние тысяч километров потому, что вечером по московскому Первому каналу видел выступления россиян, уверенных в версии о подлой Америке!

Вначале в ток-шоу выступали вирусологи, доктор наук, академик, телеврач Малышева, и показали репортаж о результатах работы китайских ученых согласно которым вирус родился путем мутации от летучих мышей которых ели заразившиеся. Вирус от человека человеку обычным способом, как грипп, не передается. Советуют мыть руки перед едой, носить на всякий случай марлевую повязку и говорят, что вирус слабый, все скоро завершится. Понятно и адекватно.

фото 

www.24news.am

Дальше режиссеры передачи, в желании подстегнуть рейтинг, очевидно, запускают в студию болтунов-политологов. Фамилия первого - Баранец, остальных не запомнил. Спасибо, Баранец сразу признал, что прямого факта американского влияния у него нет, но есть опосредованные. Назвал их, и ни одного стоящего внимания. Ухань - большой город с 12 млн населения, в Ухани сходятся китайские пути, Китай - экономический соперник США, Трамп угрожал Китаю сильно ответить. Другой спец сказал, что в мире много американских биолаборатий, конечно назвал ту что в Грузии, и не назвал сеть  американских лабораторий Армении (в Азербайджане таких нет), Другие тоже что-то болтали, под затаенный смешок ведущего.

О рождении слухов на примере коронавируса

Хорошо, что появился в Китае коронавирус, а то все пропагандисткие штампы против США надоели, надо было придумать новый.

Хавателям этой туфты предлагаю иногда думать, отключаясь от телевизионной атаки. Поразмыслить над следующим.

США недавно натурально воевали с Ираном, США многократно угрожал Северной Корее ракетным разгромом, Ракеты США нацелены на Россию, ракеты России нацелены на США. С Китаем у США только экономическое соревнование. Зачем американцам заряжать Китай, а не Россию, Иран и (или) Северную Корею?  

Почему американским  биодиверсантам выбирать для атаки город Ухань, не самый крупный в Китае, когда есть города крупнее - Пекин, Шанхай  и Гуанжоу?

Как слабая (по оценкам специалистов) коронавирусная проблема в городе Ухане может обрушить китайскую экономику, если даже в Ухани  заводы не закрылись. А если закрылись, то в Ухани живет около 12 млн человек на миллиард во всей стране. Разве может такая "американская экономика" обрушить китайскую экономику?

Дать возможность мозгу поработать всегда полезно, в любых ситуациях. Конечно, проще быть баранцем и блеять повторяя других. Но мы же люди, е-мое, почему бы не относиться к важным новостям критично?