RSSВетер с Апшерона

Почему бы России с 2020 не стать страной без пыток?

16:17, 30 декабря 2019

На этой неделе, при просмотре документального фильма о декабристах я отметил для себя, что царь Николай Второй, против которого выступили на Сенатской площади, запретил пытки. Декабристов не пытали, они и без истязаний друг-друга изрядно перезаложили. Потом пытки в России были, есть до сих пор. На днях  читал статью вышедшего из русской тюрьмы Сенцова, ужасно читать о том, что строптивых в России (в тюрьмах) сажают в железную клетку, в которой нельзя разогнуться и приходится ходить под себя. Половые истязания,  закутывание в матрац в котором невозможно двинуть телом и прочие ужасы. В "Кавказском Узле" огромное множество фактов пыток на Кавказе.

Как же далека история декабристов от формулы Ленина! ВИДЕО

Пытки бывают в Азербайджане тоже, от нас я европейской цивилизационности в местах содержания не жду, просто нет оснований для оптимизма. А Россия, что же? Европейская (как минимум географически), христианская страна. Что заставляет государство опускаться, так позориться разрешением пыток? Тогда как издевательство над животными в России наказывается законом, осуждается обществом, а людей пытать, мучить, причинять умышленно боль общество позволяет, а государство использует этот инструмент получения сведений. 

Не умещается в сознании. Россия Толстого, страна сделавшая космические полеты сродни автобусным маршрутам (настолько летают серийно) не должна быть такой. В XXI  веке...

В этой публикации описываются современные пытки в Россси. рисунок оттуда

https://newizv.ru/news/society/04-09-2018/ot-vodolaza-do-holodilnika-kakie-pytki-nynche-v-mode

Потом истязатели не могут остановится и делают тоже в своих семьях, становятся преступниками, насилуют совсем других, не заключенных людей. 

Почему бы Путину не остаться в истории, объявив делом, а не на словах с начала 2020 года Россию без пыток? Чтобы истязания людей на всей территории страны по любой причине карались как самое тяжелое преступление. Путин часто и часами общается с народом, такой общительный, юмористичный лидер, которого обожает 70 проц. населения. Страна на подъеме, Крымский мост, украинцы - братья, в Карабахе Россия готова сделать все для мира, с Грузией нет проблем, американцы для Кремля - партнеры. Все очень хорошо, нет проблем. 

Зачем тогда пытать, это же не скроешь, люди живые и рассказывают. Какая и кому польза от истязаний. ясно же, юридическая наука доказала, что под пытками можно получить только лживые показания.

Если Россия сможет покончить с таким извращением, может, станет примером для Азербайджана, других маленьких соседей. Путин мог бы остаться в истории. Захват чужих земель - это грязно. Гитлер тоже много захватил и как мы сейчас это оцениваем? А отказ от пыток может стать эпохальным для Руси событием.

В Баку, в Крепости осенью шла выставка средневековых средств истязаний. Страшные железные инструменты... Организаторы не задумывались о том, что ничего ведь с тех пор не изменилось. Вместо черных щипцов применяют электрошокеры, электроток. Ну и что? Что изменилось с средневековья?  Руководитель азербайджанского общественного комитета против пыток Октай Гюльялыев 29 октября был так сильно сбит автомобилем, что до сих пор не выходит из комы. Государство говорит, что умышленного наезда на правозащитника не было.