RSSВетер с Апшерона

Заманчиво жить в стране с мегапроектами, и аморально тоже

16:47, 29 декабря 2019

Хорошо и комфортно жить в маленьких государствах, при условии что они ни с кем не воюют и соседи нормальные. Сразу вспоминается Швейцария, Монако, Новая Зеландия, к примеру. Прелести маленького комфортного государства к Южному Кавказу не относятся, до середине этого столетия и ожидать не следует.

Быть гражданином великого, то есть крупного государства, с одной стороны, опасно так как больших постоянно тянет к войне, и на них соответственно, нападают. Мы это проходили в СССР на своей шкуре. Но у великих есть приятное преимущество - оставляют гигантские следы на планете, делают историю, меняют человечество.

В этом году великое инженерное сооружение построила Россия, соединив мостом Крымский полуостров и Керчь. В политическом, моральном праве это уродство, непорядочно захватывать грубой силой у соседа землю и что-то там строить. В этом плане сомнений нет, не сомневаются и русские, даром что не говорят открыто. Просто пусть поставят себя на место украинцев, признаются, что путинцы братьев превратили в вечных врагов.

Но в инженерном смысле, для соединения сухопутных дорог, в общецивилизационном плане Крымский народ впечатляет, такое может строить только великое государство.

В России рассматривается проект строительства аналогичного моста между материком и Сахалином - впечатляет,  облегчает и делает безопасным жизнь и передвижения людей, также как Крымский мост.

На днях Эрдоган заявил, что Турция будет строить канал "Стамбул", соединяющий Черное море с Мраморным и далее со Средиземным морем. В Турции есть противника канала, выдвигающие разные резонные контрдоводы - экология. необходимость переселения людей, затопления земель. А разве накануне строительства Суэцкого канала не было возражений! Можно ли сейчас представить мир без Суэцкого канала? Турецкий канал "Стамбул" уменьшит корабельную толкотню в естественных водных проходах мимо густонаселенного Стамбуда. Босфор и Дарданеллы загружены кораблями, вчера один контейнеровоз врезался в стамбульский берег, хорошо, что никто не пострадал.  Проект дорог, но Турция справится, а потом будет получать чистую выгоду.

Оказывается, великие общечеловеческие проекты придут в Азербайджан. В 2016 году об этом говорили, потом затихло, как видно работали инженеры, и вновь недавно заговорили о российско-иранском канале, который соединит Каспий с  Персидским заливом. Весь канал будет прорыт по степной долине Ирана, в этой части почти никто не живет, я смотрел из самолета, когда летел в Катар из Баку. Как раз над этой сушей. Смотрите карту, на ней показан второй вариант водного пути, длинее, в Оманский залив. Цена работ на коротком пути- 10 млрд. долларов. Вполне реальная сумма для Ирана и России, а потом пойдет прибыль от эксплуатации. Азербайджан мог бы стать пайщиком, дать миллиард, чтобы получать всю историю дивиденды. Надо эту идею подкинуть отечественной печати.

Между нами говоря, Азербайджан может один оплатить весь канал. "Валютные резервы Азербайджана за 9 месяцев этого года увеличились на $3 млрд и достигли $45 млрд. Оплатить все и стать вторым после владельца территории - Ирана, получателем дивидендов и контролирующим государством. Супер!

Каспий перестанет быть внутренним морем, географически озером.  Там есть перепады уровня  суши, то есть прорыть и открыть его нельзя, устремится вода из верхнего водоема, все затопит. Будут построены шлюзы как на Волге. Плохо, что изменится флора и фауна Каспий, так как наша морская вода малосоленая, мы привыкли к такой живя на Каспии, и когда купаемся в Черном, Эгейском и пр. морях вначале удивляемся концентрации соли, от которой там режет глаза. В Каспии можно купаться без защитных очков. Значит, к нам устремится предельно соленая вода из Персидского залива, вымрут рыбы и растения, неспособные к соли, и придут другие, практически из океана. И Каспий  не будет больше пересыхать. Трудно, вообще сказать, чего будет больше - плохого или хорошего. Но соединять Каспий с мировым океаном - это здорово. 

Великий проект, что ни говори, заманчиво на корабле из Баку приплыть к арабам, оттуда по персидскому заливу выйти в океан. На своей яхте... 

Хорошо жить в великой стране, но не хочется окунаться в дерьмо, от этого проистекающее. О дерьме я говорил...