RSSВетер с Апшерона

АлиГасанова пустили по советскому лекалу

19:57, 26 декабря 2019

В Азербайджане разворачивается интересное шоу по уничтожению бывшего завотделом политики-СМИ в администрации президента, потом его должность назвали помощником президента - Али Гасанова. Известен в прессе как ее искусный уничтожитель, насадивший все непотребное, почти уничтоживший азербайджанскую журналистику. Осталось 2, ну от силы 3 порядочных электронных СМИ, остальные  колеблются от лжи до полуправды, что есть как известно, ложь.

Сначала, в прошлом месяце, А.Гасанова и главу администрации президента Рамиза Мехтиева президент тихо уволил, назначив первого завкафедрой университета, а второго президентом Академии Наук. В обществе сразу вспомнили все левые дела Гасанова, его коммерческие объекты, владения и должности жены и сына, которые без такого мужа-папаши могли бы дослужиться до киоскера на улице, не больше. Набралось на хорошую по азербайджанским меркам бизнес-империю. Но жила империя, президент до сих пор ее не трогает, только уволили сына Гасанова с поста владельца телеканала "Хазар", который они отняли у турецкого бизнесмена.

Али Гасанов уволен, за ним ушла его идеология?

А сегодня - сенсейшн! Точно по советскому лекалу! Кабминовский печатный орган "Республика" опубликовал редакторскую статью "Бумеранг", в которой перечислены все известные обществу объекты, неподобающие госчиновнику (который  должен жить только на одну зарплату), плюс владения жены и сына. Автор добавил много подробностей, которые не были известны до сих пор так как говорилось в закрытых совещаниях в присутствии Гейдара Алиева. На них Гасанов советовал газетам собирать дань с тех, о ком они пишут - то есть рэкет, с которым у нас борется... Совет прессы, входящий в империю... Али Гасанова. Там в статье интересные моменты молодости главного героя в бытность его студентом московского ломоносовского университета, когда он вместе с другими активистами выступал против Гейдара Алиева, а также подробности присвоения государственного здания-издательства "Азербайджан". Есть пикантные вести о том, как Гасанов "помог" такому-то стать депутатом.  Практически на официальном уровне подтверждено, что выборы у нас делаются наверху, избиратели не виноваты, что наши депутаты один дурнее другого.

Самое для клана ужасное, что статья завершается сообщением о продолжении публикации в следующих номерах. 

Стопроцентный рост тиража "Республики" обеспечен. Ясно, что без президентского "добро" такая публикация невозможна. Значит, народу сдают на растерзание ненавистных чиновников, чтобы преподнести любимую формулу - царь-батюшка не знал, бояре обманывали.

Хорошо, скажу я с удовлетворением. Во всяком случае, в последние около двух лет в журналистике задышалось открытее, давно уже журналистам в карман полиция наркоту не подбрасывает и мой домашний телефон не удивляет странным треском в трубке. Хорошо и потому, что чиновники на конкретном алигасановском примере должны вспомнить истину о том, что вечных не бывает, любой может быть скинут с трона с самыми тяжелыми последствиями, впрочем также как большинство на этом троне благополучно умрут, передав внукам-правнукам награбленное. 

Народ обсуждает, журналисты радуются, а зурналисты напрягают зад вместо мозга, чтобы понять под кого теперь ложиться. Я спросил моего коллегу - а как с народной поговоркой о том, что упавшего неправильно рубить? Он резонно ответил: а Гасанов ведь еще не упал, ничего у него не отняли, за злодеяния не наказан. 

Действительно, стоит пока, качнулся только немножко.