×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:49, 26 декабря 2019

Тарасов прав, он еще не все сказал...


Нелюбимый в Азербайджане главред московского "Регнум" Станислав Тарасов опубликовал в своем агентстве анализ последней речи И.Алиева в Баку перед четырьмя журналистами, работающими на власть. Тарасов - аналитик субъективный, в Азербайджане его считают проармянским, в первую очередь он, конечно, пророссийский. Поэтому читая его высказывания, помним об этом. Но мысли Тарасова  кажутся верными потому, что есть объективное обоснование. Не знаю, найдут ли читатели доводы против тарасовских умозаключений. 

Он пишет:

Если Грузия и Армения как христианские страны заявляют, что они стояли «чуть ли не у истоков европейской христианской цивилизации», то Азербайджан идентифицируют себя с исламским миром, а не отдаленной европейской периферией. Это соответствует тренду перехода «центра» мировой политики в Азиатско-Тихоокеанский регион.

regnum.ru/news/polit/2816240.html

Мне эта мысль видится исторически обоснованной. Действительно, Грузия всегда в региона была обособленна, конфликтуя или вынужденно сотрудничая с Османской Турцией и Персией.  Армения как политический субъект на Кавказе появилась с приходом большевиков, до этого периода такой административной единицы отдельно или в составе Персии, потом России просто не было. Азербайджан же в других, иногда более обширных границах был в разные периоды как в составе Персии (несколько десятков лет в составе Османской Турции), так и независимыми государствами (в разные века государства Атабеков, Ширваншахов, Мидия и др). 

По этой исторической причине для азербайджанцев никогда не было интересным искать и доказывать свою древность, так как будучи в составе великих империй, иногда в качестве лидирующей нации, нам бить себя в грудь, что-то доказывая и придумывая, не было необходимости. 

Алиев оказывается первым лидером в Закавказье, который стал осознавать империалистический характер политики Брюсселя, которая предполагает «экономическую и финансовую экспансию на неразвитый (в данном случае) европейский восток, юго-восток и в Закавказье». Азербайджан первым в Закавказье не пожелал быть «геополитическим объектом» и «горшком для экспериментов, в котором державы варят что-то по непроверенным рецептам». Так что в уходящем 2019 году Алиев преподнес сенсационный сюрприз, - пишет Тарасов.

На "сенсацию" все-таки не тянет, так как Евразийский, пророссийский крен в политике Алиева был всегда, это не новость. Другое дело, и здесь Тарасов прав, что И.Алиев впервые выразил то, что имелось в виду, но не говорилось: Южный Кавказ интересует ЕС как сырьевой поставщик (в нефтяном Азербайджане это знают очень хорошо), а демократизация Кавказа может быть понята как политическая привязка сырьевого поставщика к потребителю - Европе. 

Тарасов не говорит о том, что другой причиной геополитического выбора Алиева является фактор России, которая есть и будет, а соответственно, есть и будут ее интересы которые Азербайджан вынужден учитывать. Интересы России в том, чтобы Азербайджан был другом, а не врагом, и тогда возвращение Карабаха для Азербайджана становится реальной задачей. В противном случае, избрав стратегический путь в Европу мы натыкаемся в карабахском вопросе в тупик. 

Быть европейцем сегодня престижно и красиво. Но посмотрим, что имеет Грузия и Армения, которые - одна давно уже, вторая недавно, ступили на этот путь. Некоторая польза есть, но потерь больше, причем конкретных, в зависимости от дальности пройденного пути (чем больше прошли, тем больше потеряли). Эту реальность И.Алиев оценил и сделал вывод.

К  торту нужна вишенка. Добавлю, что выбор Алиева вызван также комфортностью тоталитарного режима рядом с Россией, где Путин властвует уже 20 лет, а значит,  в принципе на безбрежную  власть Алиева здесь  косо не посмотрят

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии