RSSВетер с Апшерона

Хлопковый успех на детском труде

14:32, 25 декабря 2019

В этом году в Азербайджане получен хороший урожай хлопка, благодаря использованию современных американских комбайнов, химических удобрений и передовых сортов хлопчатника.

Агентство "Туран" цитирует слова президента И.Алиева на совещании об итогах  проделанной в области хлопководства работы: «Сбор хлопка, можно сказать, завершен. В этом году были достигнуты  рекордные показатели, было собрано 294 тыс. тонн хлопка, а  урожайность с каждого га составила 29,4 центнеров. Это на самом деле очень высокие показатели, которые говорят о том, что все предпринятые на протяжении последних лет шаги в хлопководстве дают свой эффект».

В  этой же статье показаны несколько фотографий, на которых видно, что к сбору хлопка привлекались дети - члены семей фермеров, засеявших хлопок. Детский труд в Азербайджане запрещен, за выполнением следит Трудовая инспекция, она должна штрафовать таких фермеров.

В мире использование детского труда в сборе хлопчатника считается недопустимым. США отказались покупать туркменский хлопок за то, что там к сбору привлекают детей. США ввели запрет на импорт хлопка из Туркменистана и вещей с его содержанием, говорится на сайте Службы таможенного и пограничного контроля США. Соответствующее решение было принято еще 18 мая, но стало о нем известно только сейчас.

Запрет наложили в рамках американского закона, который запрещает к импорту в США продукты, произведенные с помощью рабского или детского труда, а также с нарушением трудового законодательства.

Я провел свое "диванное расследование", то есть задал поиск в Гугл, и нашел фотодоказательства применения азербайджанских детей на уборке хлопка. Экономист Губад Ибадоглу показал эти снимки уточнив, что сняты в этом 2019 году

Такая сельскохозяйственная победа нам не нужна. От нее вреда государству и нации больше, чем денежной пользы родителям этих детей.  Дети вдыхают опасные химикаты, день проводят под солнцем, чтобы родители принесли домой немного больше денег. В прошлом году было несколько случаев массовых отравлений азербайджанских хлопкоробов. 

Против массовых отравлений решено бороться тренингами

А государство, значит, молча поощряет, чтобы закупить у крестьян больше хлопка-сырца и продать его зарубеж за валюту.