RSSВетер с Апшерона

Как Зе в бакинский магазин ходил

10:57, 18 декабря 2019

Спокойно завершился двухдневный визит Зеленского в Баку. Накануне у нас предвещали, что Зе будет просить для Украины нефть и газ. Об этом тоже шел разговор с И.Алиевым. Зеленский высказался за расширение сети азербайджанской компании SOCAR в Украине и поддержал Южный газовый коридор. Но запомнился визит интересными, совсем другими нюансами. 

Зеленский  зашел в один из продуктовых магазинов с украинской продукцией. Об этом он написал на своей странице в Facebook и опубликовал фото.

"Вкусно по-украински. Наши сыры, йогурты, колбасы и даже соки продают в самом центре Баку. Местный бизнесмен имеет уже одиннадцать магазинов Ukrayna Mahsullari. Скоро планирует расширяться: помимо дополнительных точек, откроет украинский ресторан", – написал украинский Президент.

Первая же реплика под этим президентским постом была такая: "Иван Тарчинець хоч би щось зробив для фермерів виродок".

Это было смешно и не самое весомое визита. Более существенным считаю предложение Зеленского, сказанное на совместной с И.Алиевым встрече в Баку украинских и азербайджанских бизнесменов. Зе предложил азербайджанцам строить автомобильные дороги в Украине и обещал госзащиту наших инвестиций в своей стране. Это очень мощное предложение, видно, что наши дороги Зеленскому понравились. Но понятно, что предложения для Зе заранее готовились в посольстве Украины в Азербайджане, так что дело не  в дорогах, на которых ездил Зе в Баку.

Все мной здесь написанное интересно для осознания значимости ненефтяного Азербайджана для нас, его граждан и других стран. Все автодороги в Катаре построены турецкой компанией, представляете, какие это деньги? И нетрудно понять, сколько сотен километров дорог можно нашим бизнесменам построить в Украине. Считается, что цена километра хорошей автодороги начинается с миллиона долларов.