RSSВетер с Апшерона

Немного про наше отношение к Украине, на фоне визита Зеленского

15:39, 17 декабря 2019

Зеленский сейчас в Баку, город украшен флагами Украины. Вчера, въезжая в город президент Украины снял на свой мобильник это изображение и разместил в инстраграмме 

Зеленский популярен в Азербайджане потому, что демократическим, открытым путем победил на выборах. Для нас такое диковинка, у нас другие порядки. Если еврей-комик побеждает в Украине над конкурентами украинцами, это прямое доказательство абсолютной законности проведенных выборов. То, что Зе был комиком, уже не волнует, шок от такой неожиданности в политической практике прошел. 

Второе - Украина при всех президентах, особенно с 2014 года симпатична азербайджанцам потому, что нас объединяет важный факт: Азербайджан и Украине подверглись грязной агрессии соседней страны. Грязной потому, что агрессия камуфлируется морем лжи, подтасовок и спекулятивного применения ООН-новских декларативных принципов ("право народов на...) которые сама Европа не применяет (бойкот Евросоюзом самоопределения каталонцев, уничтожение сепаратизма ирландцев, добавим сюда потопленное  в крови самоопределение чеченцев в России, и пр.). 

Обращение Украины в Гаагский суд следует изучить в Баку

Здесь тоже есть общее. Часть территории Украины военным путем, с применением ВС России и вооруженных преступников в Украине, оккупирована Россией. Часть территории Азербайджана также оккупирована при военной, политической и материальной поддержке России. Подробности, если кто-то решит строить из себя дурачка и спросит: как? Я могу рассказать в обсуждениях.

Азербайджан поддерживает Украину в ее конфликте с Россией, хотя это для нас трудно, так как с РФ мы не ссоримся. Но Баку не считает Крым российской землей и на международных саммитах голосует за Украину или воздерживается (не участвует) в голосованиях. Это для Азербайджана вопрос принципа, также мы поступаем относительно других оккупированных территорий везде в мире.

Очевидно, Зеленский ведет в Баку переговоры о поставках нефти и газа, которые сейчас, когда Украина спорит с главным поставщиком газа - Россией, особенно украинцам актуален.

Вчера я связался через ФБ с известным украинским политтехнологом Вадимом Трюханом. Он сказал мне, что 

"22 мая 2008 года между Украиной и Азербайджаном была заключена Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве. В соответствии с ней, уровень отношений между двумя странами определен как стратегическое партнерство. Вместе с тем, ни по уровню торгово-экономических отношений ни в других сферах до этого уровня мы явно не дотягиваем. Более того, после начала агрессии России против Украины, обвалился товарооборот между нашими государствами. Только с 2017 года начался снова рост. На данный момент мы имеем около 820 млн.дол, США за 2018 год, что является слабым показателем, далеким от реального потенциала. По моему мнению, ключевая задача официального визита Президента Украины в Азербайджан, - придать импульс для значительной активизации украинско-азербайджанских отношений и начать наполнять практическим смыслом стратегический уровень отношений между двумя странами.

В Украине ценят позицию, которую занимает Азербайджан в вопросе поддержки территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Наши народы никогда в своей истории не имели каких то спорных вопросов и являются искренне дружественными.

- Вадим, странно, что президент Зеленский приехал в Баку в дни когда Украина буквально сотрясается горячими событиями - переговоры в Донбассе, раскрытие убийства журналиста Шеремета и др. Почему Зеленский прибыл в Азербайджан именно сейчас?

Тот факт, что визит происходит именно сейчас говорит о многом. Дело в том, что визиты глав государств как правило готовятся много месяцев. Несмотря на то, что в Украине сейчас происходят ряд довольно горячих событий, Владимир Зеленский не отошел от ранее запланировано поездки в Баку. Это говорит о том, что руководство Украины высоко ценит отношения с Азербайджаном и настроено на активизацию политического диалога на самом высоком уровне. Дополнительным сигналом для народов обеих стран является то, что в рамках визита пройдет украинско-азербайджанский бизнес форум", - ответил В.Трюхан.

Четырежды я был в Украине, как в советские, так и в ее независимые годы, и всегда отмечал, что между украинцами и русскими много разницы. Со стороны может показаться, что славяне почти одинаковые, ну там, несколько слов в языке... Но нет, в отношении к другим людям, внешне даже, и язык больше разный, чем единый. В Украине я ни разу не сталкивался с грубостью, просто не было такого.

А теперь страны пошли кардинально разными путями. Мне (нам) украинский путь нравится больше. Знаем, с какими трудностями они столкнулись в отместку за другой путь, и вижу месть ваты здесь, в КУ. Но стратегически Украина на правильном пути, в этом нет сомнений.