RSSВетер с Апшерона

Мамедъяров поставил точку в переговорах

20:59, 06 декабря 2019

C азербайджанской стороны дважды дано понять, что переговоров с армянами нет и говорить не о чем. После 3,5-часового обсуждения с Мнацаканяном (министр ИД Армении) было два заявления за два дня, все от министра ИД Мамедъярова. Сначала он раскрыл рамки, за которые Азербайджан не выйдет: эти рамки известны тем кто знаком с Мадридскими принципами урегулирования. Второе  заявление было сегодня, министр заявил, что в течение года нет прогресса в переговорах, и Ереван отказывается принять азербайджанские рамки. Отказывается также на гуманитарные договоренности про обмен четырьмя пленными: по двое с каждой стороны.  Хорошие заявления, успокоили общественность, Мамедъяров предупредил агрессора и оккупанта о том, что переговорный процесс фактически прекращен. 

Фотодокумент о преступлениях Нжде

Обмен журналистких делегаций ничего не дал, сегодняшний приезд в Баку армянской чиновничьей делегации тоже скорее конфронтационный, чем доброжелательный. Причем конфронтация вызвана армянскими гостями: тогда как остальные делегации на конференции, посвященной 20-летию подписания проекта ТРАСЕКА, выражали удовлетворение первым днем саммита, только армянская заявила о недовольстве  и сразу получила веский ответ от министра экономики Азербайджана  Микаила Джаббарова. Очень характерно: приезжает гость, чтобы конфликтовать с хозяином. В таких случаях гостю культурно дают по шее, что они сполна и получили.

Здесь можно смотреть видео

https://media.az/politics/1067756795/ministr-ekonomiki-azerbaydzhana-otvetil-na-repliku-zamministra-armenii-v-baku/

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров

Замечу, что первым при новом главе Армении конфронтационный мессидж дан Пашиняном при аплодисментах своих почитателей, когда начал компанию требований привлечения к переговорам армянских представителей Нагорного  Карабаха, а недавно уточнил себя, сказав ".... и точка".  А в действительности точку поставил Азербайджан, сегодня.

Что дальше? Если бы спросили меня,  я бы советовал прекратить не только переговоры (хотя о чем можно вообще говорить?), а также и обмен остротами. Понимаю, что с климатической точки зрения сейчас не время для войны, и предполагаю, что срочный перенос парламентских выборов с осени будущего года на 9 февраля может объясняться задачей освободить будущий год для войны, чтобы выборы не мешали. Это мое предположение. Официальных заявлений или что-то другого в подтверждение не было. 

В любом случае ясность нужна.  Война бывает разная. Все знают о гибридной войне, с малыми человеческими потерями, но долго и неизбежно. Плюс прессинг на дипломатическом и экономическом фронтах. Постоянно, с использованием любой возможности для резкого перехода в горячую стадию.