RSSВетер с Апшерона

Омбудсмен-момбудсмен

19:55, 21 ноября 2019

Завтра в парламенте Азербайджана будут выбирать нового омбудсмена - уполномоченного по правам человека. Прежняя - Эльмира Сулейманова, уходит по возрасту, ей больше 70 лет.

Сулейманова за время своей деятельности ничем себя не проявила. Аппарат омбудсмена занимался выдачей красивых заключений по своим проверкам в тюрьмах. Сколько оттуда не приходит жалоб от конкретных заключенных, столько же люди Сулеймановой отвечают красивыми отчетами после проверки этих жалоб.  Двойная, параллельная реальность. В документах Сулеймановой все хорошо, а жалобщики, наверное, все редиски, врут опорочивая честный мундир охранников.

Завтра депутаты, которых такими следует называть с натяжкой, будут выбирать нового омбудсмена из трех женщин, служащих сейчас в судебной системе. О нашей судебной системе тоже можно говорить с натяжкой. Одна из кандидаток - супруга самого активного провластного депутата.  Чего-то мне кажется, что она и станет.

У нас есть омбудсмен. А у вас?

Чем иметь таких омбудсменов, о которых можно говорить с...   лучше честно сказать, что нам обмудсмен-момбудсмен не нужен, мы без этих европонятий сами все понимаем. Тюрьма - это, мил человек, не санаторий. Об этом ясно сказал Тофик Ягублу, когда на этой неделе вышел оттуда в третий раз и рассказал какие там условия и как его пытали.

Характерно, что аппарат омбудсмена на такие публичные заявления даже не реагирует, как будто не сказал человек в прессу о том, за что в нормальной стране сразу увольняют до выяснения специального расследования.

В общем, возрадуйтесь, гезюнюз айдын, завтра одна из судебных женщин станет вторым в истории страны уполномоченным по правам человека в Азербайджане.  Чего вам еще надо?