RSSВетер с Апшерона

Брексит на CBC: могут когда захотят ВИДЕО

14:08, 05 ноября 2019

Изменения на азербайджанских телеканалах - далеко не всех к сожалению, - позволяют думать, что при желании и не очень больших усилиях руководства каналов они легко выберутся из болота. Причем явно, что толчком к потугам вверх становятся не поверхностные внутриполитические колебания, а осознание телевизионщиками своего клоачного уровня. Они живут в обществе и знают, какие каналы смотрят знакомые, соседи, свои дети - часто не азербайджанские.

запись передачи можно смотреть здесь: 

/www.youtube.com/watch?v=6h5hqkZL4Ak&feature=youtu.be&fbclid=IwAR1PUNiERn96RJcdPxLIxgL2SyzQoQJ0Tm3oDFJI7qaFPNQyVbqdqSG9vGI

Про улучшения на Общественном канале и даже на государственном АзТВ я здесь писал. В этом году я уже не говорю, что лучшей новостью азербайджанских телеканалов может быть сообщение про их закрытие.

С определением "идиот" придется быть разборчивее

Вчера по совету смотрел телеанализ Брексита на канале СBC - финансируется Госнефтекомпанией SОКАR. Ошарашен. Перечслю - чем.

1. Молодая телеведущая  Анастасия Лаврина пришла в студию полностью подготовленной, знала материал не хуже приглашенных экспертов, сыпля в вопросах фактами и доводами. Это не халтура, которую нам пихают в канале Space, где тетеньки с умом свежевыжатого ананаса спрашивают ошалелых от нежданного внимания хозяев сельской свадьбы - как дела? 

Передача на CBC шла на английском (один эксперт изъяснялся на русском), с синхронным переводом на русский. На английском потому (сейчас пункт 2), что все эксперты были лондонскими специалистами, вещали оттуда, то есть живут в центре событий, а не пересказывают нашему телезрителю статью из московской "Независимой газеты", которая сама понабралась абзацев из других источников, став звеном "испорченного телефона".  Ох уж эти наши местные "аналитики", готовые говорить обо всем и одновременно на всех каналах. Они могут приглашаться для обсуждения карабахской, любой другой внутриполитической проблемы, или поговорить о внешних связях Азербайджана, эти темы им известны.  А Брексит должны нам доводить англичане. 

Кто  винит азербайджанских "политологов", скачущих по всем каналам? Это виновны телевизионщики, которые гоняясь за халтурой приглашают к себе халтурщиков. А зритель, соответственно, не смотрит.

Среди англоязычных экспертов был молодой, и кажется, самый информированный, приходящийся сыном бакинскому общественному деятелю от прессы. Ну, не буду конкретизировать мысль, но сын очень далеко ушел от папы, в лучшую сторону. Дай бог всем такого сына. На равных вел разговор, на английском, будучи осведомленным о Брексите более коренных англичан. Впервые из большого количества передач о Брексите, включая на российских каналах, я узнал много нового, вплоть до такой мелочи, что в зависимости от времени года, то есть от длины светового дня, в ВБ посещаемость на выборах разная. Такого, не живя там, знать не будешь.

Недостатки.3.  Оператор CBC не знает простейший и важнейший принцип "золотого сечения", распространяемого из математики и природы на телеэкран, также как вообще на искусство. Не буду распространяться, суть в том, что "говорящая голова", которая вообще-то крайне нежелательна в ТВ, должна находиться не в центре экрана, а немного справа или слева от центра. А оператор показывал Лаврину в центре, и это грубейшая ошибка. Вина если не оператора (может, он вчера нанят на ТВ, а за день до приема на работу всю жизнь  снимал свадьбы?), то редактора передачи, руководителя телеканала. Тем более, что руководитель прошел хорошую школу и сказанное мной хорошо знает.

На фото Настя сидит правильно, не в центре. Оператор, видать, в этой передаче был другой

4. Совем не было видеоряда, только говорящие эксперты. Поэтому, уставая смотреть одно лицо, мой взгляд уходил на туфли в комнате английского эксперта, за его говорящей головой. Если речь идет о политическом событии в ВБ, то легко набрать из ютуба массу видеороликов, в которых Борис Джонсон распинается в британском парламенте, или народ стоит в митингах с надписями за и против Брексита. 

Недостаток 5, сомнительный. Нужна ли эта передача, о Брексите, азербайджанскому телезрителю? Массовому? В стране есть, конечно, небольшая группа интересующихся, тем более на таком профессионально-глубоком уровне. А в целом Брексит может заинтересовать нас только если ВБ окончательно покинет ЕС, или откажется уходить. Все, сотни нюансов большинству азербайджанцев неинтересны, так как не касаются наших повседневных забот. Принцип "чем ближе информация в пространстве и времени к зрителю (читателю) тем лучше" такой же основополагающий в журналистике, как "золотое сечение" в изобразительном искусстве (телевидение). 

Я бы на месте руководства CBC посвятил передачи темам: с 1 января начнется обязательное медстрахование, президент выразил озабоченность разрушением исторических зданий в Баку,  скоро муниципальные выборы которые народу не интересны и т.д. А Брексит подождет до появления действительно понятного и волнующего нас события. Я так считаю.

Недостающая изюминка Совсем был бы кайф, если бы телеведущая Лаврина зашла с микрофоном в бакинские бары, в которых наливаются пивом англичане, и провела там блиц-опрос об отношении к Брекситу. Шик такого сюжета трудно перехвалить, это супер, которого не случилось...

Итоговое мое мнение: говорят же - могут, когда захотят. Надоело нашим телеканалам придуриваться. Молодцы, очухались, встряхнули головами. Сколько можно проглатывать народную ругань? Есть каналы, которые никогда не выберутся при нынешнем их руководстве - Lider,  Space. У остальных осталась надежда, врач не отошел, натянув простыню на голову умершему. Если захотят - выздоровеют.