RSSВетер с Апшерона

"Вторжение на 200 га" грузины не заметили

08:49, 05 ноября 2019

Работающий на основе открытых данный расследовательский сайт Bellingcat опубликовал сопровождаемую фотографиями информацию о том, что пограничные войска Азербайджана вторглись на территорию Грузии, заняв 200 га. Согласно данным, азербайджанские погранвойска, военно-техническое оснащение которых не уступает армейскому, заняли позиции в грузинском регионе Квемо-Картли  -  пишет Lragir.am. Вчера отголоски этого сообщения видел в армпрессе, сегодня обнаружил "развернутую версию".

Грузия для Берлускони, Армения для Путина, Азербайджан для Эрдогана

Просмотрел грузинский популярный ресурс https://www.apsny.ge. \Не обнаружил даже упоминания о 200 га ни в главных новостях, ни во второстепенных. В Google тоже не нашел.  Какие "открытые данные" использовал Bellingcat, которых не видно? Почему нет ссылок на эти данные? 

Азербайджан закупил на корню все грузинские СМИ, - так следовало озаглавить армянским журналистам следующую после "200 га" статью, чтобы объяснить, почему в Тбилиси не пишут про "вторгнулись на территорию".

Ясно, что между Арменией и Азербайджаном идет война (вялая, комплексная, холодная - называйте как хотите, неважно), я сам обязательно субъективен при оценке событий, связанных с карабахским конфликтом, и это понятно. Но  признак дубовой глупости, когда  в СМИ размещают совершенную, легкопроверяюмую ложь. Авторы "200 га" настолько примитивны, что им не приходит в голову: если бы азербайджанские войска вторглись в Грузию даже на один метр, сейчас весь народ этой страны стоял бы на ногах. Вокруг монастыря Гареджи ничего не происходидо, советская административная граница стала межгосударственной, и все, а сколько потрепано нервов. А тут - вторжение, и Грузия молчит,  а ереванские СМИ "озабоченно" кудахтают о том, чего нет и быть не может. 

Пропаганда - да, понимаем, это элемент войны. Но не опускайтесь до такой примитивной желтизны. Вы же говорите о вашей древности и цивилизованности, а публикуете шизофренический лепет. Не стыдно перед нами - "алтайцами"? 

P.S. Спасибо, друзья, добавил важное, узнанное у вас, дополнение:

Bellingcat -  интернет-издание, основанное 15 июля 2014 года британским гражданским журналистом и блогером Элиотом Хиггинсом. По словам создателей сайта, Bellingcat публикует результаты журналистских расследований, - сообщает Википедия. 

Под сообщением о «вторжении» в этом ресурсе указан автор сенсационной «новости» - Azerbaijan Encroaches Into Georgian Territory November 1, 2019 By Masis Ingilizian.  

Примитивная уловка: армянин пишет где-то в другой стране ложь, которую сразу подхватывает ереванский ресурс со ссылкой на "объективный источник".

Так они фабрикуют свою историю и международное право. Причем во всех случаях фальш также легко раскрывается, как сейчас.