RSSВетер с Апшерона

Жалкий человечек между руками обстоятельств

15:59, 01 ноября 2019

В Азербайджане обсуждают кадровые перестановки во власти, тем более сегодня главу Администрации назначили нового. Люди читают - кто, где учился, возраст. Я тоже в блоге об этом сообщил.

А ведь это плохо и говорит  о недоразвитости государства, если ФИО и прочие данные чиновника, неважно какого ранга, так жарко обсуждаются понимая, что от его личных качеств многое в нашей жизни зависит. Нехорошо это, когда возраст, образование, клан, внешность, характер и пол госслужащего определяют нашу жизнь. 

На картине Маиса Абдуллаева, написанной мышью на компьютерном экране, показан маленький человек, который ничто перед гигантскими руками, способными скомкать человека, сбросить в пропасть. Девичья башня останется смотреть как в Азербайджане все века маленький человек был жертвой не зависящих от него характеров во власти.

Не так должно быть. Граждане должны определять, кто ими будет управлять, а не власть. Граждане должны комкать, сбрасывать чиновников в пропасть, а не наоборот. 

Пока же так, как изобразил художник, Девичья башня в картине напоминает, где все это ужасное происходит. Я так вижу это произведение. Это мое личное видение. Художник может трактовать иначе. 

Говорят, в Америке иначе, там некоторые граждане даже не знают кто у них сейчас президент. А зачем знать, если власть делает свое дело так, как надо, то есть так, чтобы люди жили своей жизнью, выплачивая исправно налоги и соблюдая законы. Если ты чист перед государством и оно тебя не обманывает (насилует)  - какая мне разница как зовут главу какой-то там администрации?