RSSВетер с Апшерона

Вчитаемся в новость о ноте Франции от МИД Азербайджана

10:27, 29 октября 2019

Лохи, то есть  говоруны, и непрофессиональные политики читают только заголовки новостей и удовлетворившись, думают и действуют согласно прочитанному заголовку. Так рождаются мифы: об азербайджанском ученом который якобы сказал, что земля плоская, о лучшей в мире советской системе образования, об отсутствии российской военной агрессии на Украину и т.д.

Достаточно кинуть жертве мифотворчества пару фактов, как он сдувается.

Умные читатели, профессиональные политики внимательно знакомятся с новостью, читая до конца. Потом проверяя прочитанное, удостоверяясь в  корректности источника и т.д. Только после полной уверенности и информированности приступают к действиям.

Теперь о конкретном.  Contact.az сообщает  о том, что посол Франции Закари Грос накануне  был приглашен в МИД Азербайджана, где ему была вручена нота в связи со встречей в Ереване председателя  регионального совета Овернь-Рона-Альпы Лорана  Вокье с «министром иностранных дел» сепаратистского режима в Карабахе Масисом Маиляном и подписание ими «совместной  декларации». Дальше невнимательный читатель удовлетворится и станет распространять в сетях свои скоротечные выводы. Азербайджанцы обвинят французов в двуличности, армяне скажут о новой победе их страны над Азербайджаном. 

Франция не та, как мы ее малюем

На фото: посол Франции отвечает на вопросы азербайджанских журналистов (фото Vesti.az)

Однако читаем дальше: "Грос заявил, что подобные действия  местных и муниципальных органов не обладают какой-либо юридической силой и не отражают позицию французского правительства. Он отметил, что позиция Франции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта остается принципиальной и неизменной. При этом посол подчеркнул, что программа визита Вокье в Ереван не поддерживается правительством Франции.  Его встреча с представителем сепаратистского режима была проведена после завершения официальной части визита и на ней не присутствовал посол Франции в Ереване". 

Теперь картина совсем другая. Тот самый Вокье, значит, провел официальную встречу в Ереване с законными местными деятелями, а дальше его подвели к незаконным прохвостам и он был вынужден ради приличия согласиться что-то подписать, или даже прохвосты, хлопая француза по плечам, увлекли его в уютную ереванскую сауну, где после карабахской водочки чего только не подпишешь.

А потом будет следующее из того, что уже не раз во Франции было: высший суд страны рассмотрит и объявит подписанную с армянами бумажку незаконной.