RSSВетер с Апшерона

Нет даже вымученного оптимизма

22:47, 23 октября 2019

За два последних дня с должностей полетели 3-4 высших чиновника. Я вне Азербайджана, прессу подробно не отслеживаю поэтому могу кого-то пропустить. 4 имени точно назову - уволены. Среди них - "серый кардинал", глава аппарата президента Рамиз Мехтиев. Некоторые писали, что все наши беды от него, он тормозит, не дает президенту работать. Как только Мехтиева не станет, страна двинется к демократии, развалится построенная Мехтиевым административно-коррупционная пирамида и т.д.

То есть как будто у нас не всадник правит лошадью, а конь управляет оседлавшим его человеком. Так не бывает. Фото из катарского музея

Даже российский аналитик Александр Караваев написал у себя: 

В общем Алиев доигрывает партию, начатую в апреле прошлого года. Тогда уже были обозначены ходы с "пенсионерами" и слияния министерств и вывод "молодых" управленцев на рычаги управления. Я думаю, все это видели, но ждали -когда. Как минимум, хорошая предподготовка к выборному 2020 году. И возможно, позитивная динамика экономики. Посмотрим, - написал он.

Я даже смотреть не хочу. Какие бы кардиналы не были серыми, их  не Аллах назначал на высшие должности и не Всевышний там так долго их выдерживал. Тот, кто считал правильным держать на должности Рамиза Мехтиева, Гаджибалу Абуталыбова, Али Гасанова и т.д. на их место поставит молодые аналоги Мехтиева, Абуталыбова и Гасанова. Аналогов много, растут как сорняки, активные наши чернокостюмники, не жившие в годы правды. 

Поэтому остаюсь при своем мнении: это не реформа, а видимость реформы для того, чтобы убедить Запад и в последнюю очередь свой народ в реальном реформировании  страны. А про выборы, упомянутые Караваевым вообще вспоминать не стоит, так как такую простую комбинацию как азербайджанские выборы провернет любой реформированный чиновник, вытащив из урн известный результат.