×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:13, 21 октября 2019

Катар 1. Первые впечатления: арабская демократия


Помните, я писал вам о Катаре, который хочу посмотреть не по ТВ, а лично прочувствовать, походить по улицам, слушать арабскую речь, чтобы понять удивившую меня дружбу Катара с Турцией, вылившейся в безоговорочном признании Катаром права турок на операцию в Сирии? Так и сделал - утром сел в автобус, идущий в бакинский аэропорт, взлетел над Апшеронским полуостровом через 2 часа лета над Ираном сел на землю непонятного для нас - СНГ-шниковским болтунов арабского эмирата Катар.

Пока я здесь, под морем впечатлений, мои рассказы будут обрывочными, может несвязными и несистемными, ведь надо многое осмыслить, понять услышанное и проверить.  Сегодня, пока, могу сказать о марокканской кухне - жирной и напоминающей азербайджанскую бухламу, в которой все что надо - свалить в глиняный горшок мясо, овощи, перец и варить в животном жиру. Марокканский кофе горький и с пряностями, тут весь воздух насыщен острыми вкусными запахами при жаре в 30 с лишним градусов и 50% влажности - в октябре!

Денег в Катаре так много, что слово "много" передать смысл сказанного не в состоянии.   Центр города сильно напоминает район Баку после Морвокзала - на побережье Персидского залива роща молодых небоскребов. Нет, правильно сказать, что Баку напоминает в этом смысле Дубай, а потом Доху - столицу Катара.

И наконец, для меня пока главное - арабский мегахолдинг Аль-Джазира. Не арабский, пардон, а Катарский так как целиком финансируется в этой стране. Молодой эмир Катара виден на стенах домов, на плакатах  - он без головного убора, напоминает латиноамериканского героя с вольной прической, а главное - вкладывает гигантские средства в свое детище Аль-Джазира.  Другие эмиры нашли иные способы использования нефтяных миллиардов, а эмир Катара построил мегаСМИ, разносящую по миру правду в катарском понимании. 

Cегодня много ездил по Дохе и рядом - не видел ни одной машины дорожной катарской полиции. Что за безобразие! В городе видел только одного пешего полисмена  - охранял выставку-продажу фиников. Как они охраняют порядок? В Баку на каждом шагу полицейские кучками ходят и не успевают отлавливать недовольных митингующих, а тут ни одного с дубинкой, и страна без протестных акций. В чем секрет? Буду разгадывать, сообщу как получится. 

Не только это: в самолете Гатар Эйрвейс в розданном пассажирам меню прочитал "Водка Смирноф", пиво, ром... Спрашиваю стюардессу индийской наружности (еще были китайской наружности) если бы я заказал вы бы мне принесли? Говорит - да. Можно в самолете катарской авиакомпании пить спиртное ? Да. В Катаре можно пить? Можно.  И вот сейчас, поздно вечером  я дринг европейский беар и пишу вам пост об удивительной катарской демократии, в которой глава страны спонсирует свободу прессы в местном, разумеется, понимании, и разрешает пить спиртные напитки... 

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии