RSSВетер с Апшерона

Красота и муки художественной гимнастики - фото

09:34, 21 сентября 2019

Мое отношение к бойцовым видам спорта я не раз выражал - считаю, что там где один бьет другого, причем преследуя цель сбить его с ног, чтобы дольше не мог встать, - такие виды человечество должно запретить и обязательно к этому придет. Как запретили гладиаторские бои, как сейчас обсуждают аморальность боев быков в Испании  и Португалии. В некоторых городах там бои быков уже не проводятся.

Я бы расширил сферу моих запретов, распространил на все виды спорта в которых ради высокого результата спортсмены уродуют себя физически и морально. Помните жизненную трагедию знаменитой спортивной гимнастки Ольги Корбут? Живет сейчас в США, после ухода из спорта стала распространять о том, что ее тренер насиловал и заставлял выдавать невероятные результаты в спорте. В итоге - пишет Корбут, - она лишилась детства.

Оставим Корбут в стороне так как ее сестра и другие утверждают, что тренер девушку не обижал.

Спортсмены сами себя насилуют ради медалей, а стоят ли медали, в действительности, потерянного детства, юности? Даже вроде красивая художественная гимнастика среди женщин чревата уродливыми моментами - насилие над телом, психикой, запреты кушать то, что хочет ребенок, отсутствие свободного времени для интеллектуального развития. Они, как гладиаторы, выдают рекорды пока молодые, а кому эти чемпионки нужны потом?

Ладно, может я преувеличиваю, не все так тяжело. Но по фотографиям, снятым Мурадом Оруджевым на 37-м чемпионате мира по гимнастике в Баку (завершится завтра) видно как трудно даются победы.