RSSВетер с Апшерона

У посла Украины терпения смотреть швондеров хватает на 10 минут

15:17, 10 сентября 2019

В Баку проведена пресс-конференция посла Украины Всеволода Каневского после его 4,5 месячного пребывания на этой должности. Я на конференции представлял СМИ, в который вернулся спустя 2,5 месячного летнего отпуска, который я себе сам устроил. Много было вопросов послу,  я же задал от имени моих читателей в КУ спросив: смотрит ли украинский дипломат высшего ранга московские телевизионные токшоу, в которых всегда одна тема - как плохо живется украинцам?

Посол сказал, что в Украине вражеские телеканалы не транслируются, он смотрел их в Баку и больше 10 минут его терпение не выдерживает из-за обилия лжи и хамства. Среди журналистов прошелся понимающий смешок, прошелестели имена Скобеевой и Швондера.

Здесь мой пост о сути отношений РФ-Ук

"Русский мир" это место где русские живут?

Посол назвал московские телеканалы зомбоящиком и распространителями дезинформации, политической рекламы.

фото АПА

Отвечая на вопрос об обмене пленными 35 на 35, посол Украины сообщил о том, что в России осталось около 100 украинских граждан, в тюрьмах. Обмен, конечно, вещь хорошая и гуманная, но надо знать детали: если Москва передала Киеву пленных и они все граждане Украины, то Москва вернула пленных среди которых также граждане Украины. Один из них арестованный в Крыму гражданин Украины, поднявший на своем участке флаг Украины. 

На вопрос о заявлении Путина, сказавшего, что после обмена пленными открывается возможность мира в Украине с реализацией Минских соглашений, посол сказал:  освобождение людей это всегда положительно, но надо понимать, что украинцы не ждут хорошего от главы агрессивного государства. В его заявлении могут быть "подводные камни". Переговоры могут продолжаться в Нормандском формате, есть слухи о реформировании формата.  Конфликт может быть закрыт договором, признающим верховенство международно-признанных границ. Мир уважает сильных. Переговоры с Москвой могут безрезультатно длится много лет, а эффект будет только когда Украина станет сильной экономически и в военном плане. Посол также высоко оценил оружейное сотрудничество между Азербайджаном и Украиной подчеркнув, что украинское оружие прошло проверку на практике, в войне. 

После пресс-конференции посла многое стало яснее. В частности, мерзко выглядят ерничанья на москаналах про падение украинской экономики. А что с ней может статься, если Россия уничтожила экономику Донбасса, который составляет пятую часть экономического потенциала Украины?

При этом эта страна в последние годы показывает ежегодный рост ВВП 4,5-5%, а Зеленский поставил задачу правительству повысить за четыре года суммарный ВВП на  20%. Эта задача послу видится реальной с  учетом экономического и экспертного содействия из Европы. 

В общем, из слов представителя Зеленского в Азербайджане - посла Каневского вытекает невозможность для России спустить крымский вопрос на благожелательной волне обмена пленными.  Зеленский и его команда ни пяди Путину не уступят, за Украиной весь цивилизованный мир. Конечно, мир воевать с Россией не будет, но есть же много других рычагов воздействия, которые приводят Россию в унылое состояние.