RSSВетер с Апшерона

Следующим после обмена пленными должен быть вывод росармии из Украины

18:50, 08 сентября 2019

Обмен пленными между Россией и Украиной правилен, в любом случае и в любом количестве. Все они были политическими узниками, это проявилось, в частности, в освобождении Сенцова, которого Путин не хотел отдавать за украинского журналиста из РИА «Спутник» говоря, что Сенцов — террорист. Но отдал, уравняв с журналистом. Тем более невиновны украинские моряки корабля, ходившего по украинским водам. Пленных людей надо отдавать, они страдают из-за политиков, с этим ясно.

Зеленский бегом через фонтан: зачем? Что смешного или умного?

Если у России свои морские границы, а у мира — другие, то это стыдно для России и характеризует Путина как лидера, выставившего себя вне международного права.

фото из сайта Апостроф.

Интересны дальнейшие ходы: в двух российских заявлениях (Путина и мостелевидения) читаем почти один текст, суть которого в том, что обмен пленными хорошо бы считать началом процесса снятия причин конфликта между Киевом и Москвой. Уточняют, напоминая Минские соглашения.

Ясен подстрочный смысл московского послания. В переводе на человеческий язык Путин предлагает Зеленскому после обмена пленными забыть о Крыме, то есть прекратить обвинять Россию в оккупации, хорошо бы подписать документ о сдаче Крыма России, и выдать государственным преступникам на Востоке право автономии. Это нужно Путину для легализации следующего шага — объявления сепаратистами украинских земель государствами и срочным российским признанием новых русских государств. Если Путину нужен вечный мир между двумя странами, то следующим после обмена пленными должен быть вывод росармии из Украины.

Ответ Зеленского мне неизвестен. Может, его еще не было, или я пропустил в новостях. Надеюсь, что он скажет Путину: обмен пленными — это хорошо и не имеет отношения к агрессивным и оккупационным действиям России в Крыму и на Востоке. Впрочем, не надеюсь, а уверен в том, что другой ответ для Зеленского и любого реального украинского политика невозможен. Нереальные — это спрятавшиеся в России предатели.

Еще интересен маленький нюансик: что скажет в Москве освобожденный шеф киевского офиса РИА «Спутник»? Если заявит, что Крым российский, тогда Порошенко правильно сделал, когда его засадил за государственное предательство.

Раз упомянул о мосТВ то скажу: любое хамско-критическое обсуждение на москаналах Украины и Зеленского в передачах Скобеевой, Швондера и т. д., уродливо по сути и содержанию, так как одного факта конституционной сменяемости власти в Украине достаточно, чтобы Россия с ее 20-годовым президентом молчала, не заикаясь о демократии. 20 лет во власти — это извращение и постыдно для мировой державы. Ни один комментатор в Китае и России не должен даже поднимать тему критики западной демократии. Это также уродливо, как ехидство в адрес западной политической системы на азербайджанском ТВ.