RSSВетер с Апшерона

Судьба Вадима-Человека

20:37, 05 сентября 2019

Вчерашняя короткая история из теленовостей не выходит из головы,   хотя что в этом особенного? Жил человек и умер человек.  А не выходит потому, что Вадим - так звали мойщика автомобилей в поселке Масазыр рядом с Баку,  за 23 года своей жизни ни дня счастливого не прожил. В нашем понимании счастья...

Жизнь некоторых кончается неожиданно и страшно, как у раздавленных нами муравьев:

Рухнуло здание, похоронив под собой двух прохожих и отчетность

Корреспондент рассказывал, брал интервью у мастера, работавшего рядом с автомойкой - местом работы Вадима. 

  • Услышал крики: Вадима током ударило! Подбежали к нему, вижу лежит, уже скончавшийся.

фото абстрактного мойщика из https://thedifference.ru

Агаров Вадим Викторович 1996 года рождения жил в Доме ребенка, или в Детдоме - не знаю как сейчас у нас они называются. После совершеннолетия переехал в социальное общежитие для выпускников таких Домов. Возможно, отслужил в армии. Работал мойщиком машин, держа в руках сопло шланга мощной электрической машины. В тот момент мыл грузовик "Зил". Провод был не изолированным. Попал на мокрую землю, на которой в луже босиком или в пластмассовых шлепанцах стоял Вадим.  Разрядом тока его отбросило на землю. Мгновенная смерть. Молодой человек не осознал конца своей короткой жизни. 

Начато следствие, - пишет пресса. Возможен арест владельца заведения за отсутствие соблюдения элементарной, примитивнейшей техники безопасности. Может, уже  посадили в следизолятор, а он не знает, впервые слышит слова "техника безопасности", не понимая своей вины. 

Был ли Вадим счастлив хотя бы один раз? А что такое счастье? Для одних это владение кроссовером-БМВ седьмой модели. На этой неделе, стоя на улице, вынужденно прослушал бахвальство пузатого мужчины, которой говорил стоящим рядом с ним (мужчина развалился в кресле) молодым парням о том, что его самый счастливый день был в России, когда он мчался в дорогой машине, зимой по снегу, 7 км через лес, к двум ожидавшим его длинноногим красавицам.

А для Вадима счастливым мог быть день получения ключей от "своей" комнаты в общежитии, или демобилизовался из армии, ступив в самостоятельную взрослую жизнь, а может любил девушку и она ему улыбалась.  А может он был счастливее нас,  но мы не осознаем того, что в действительности очень счастливы потому, что имеем все, а не ценим своего полноценного счастья. 

Вадим родился для того, чтобы прожить короткую, горькую и бедную жизнь, в которой счастьем называлась улыбка девушки или своя комната в социальном общежитии.  Это так мало, ничто в нашем понимании. Мы не знаем как в этой, несправедливой и злой  жизни нам сильно повезло, и всем недовольны.

Царствие небесное неизвестному, невиденному мной Вадиму. Да простит его Аллах