RSSВетер с Апшерона

МИД РФ против Пашиняна и значит, за Алиева

14:48, 04 сентября 2019

Редчайший случай, а может единственный, во всяком на моей слабой памяти:  руководство России выступило против Армении в споре с Азербайджаном за Карабах. Не заняло срединную позицию, не балансировало, а просто выступило против Пашиняна, а значит за Алиева так как разговор идет конкретно о Карабахе.

"Сложно возвращаться на прежние позиции в переговорном процессе после заявлений, которые становятся яблоком раздора и могут разбалансировать хрупкий переговорный процесс". Об этом заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова на брифинге 4 сентября, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 5 августа о том, что Карабах - это Армения.

Она дала понять, что подобные заявления звучат периодически и продиктованы "внутриполитическим процессом". Хочется, чтобы все стороны исходили из того, что ресурсы должны быть направлены на мирное урегулирование, поэтому заявления должны способствовать этой цели, сказала она,- сообщает агентство "Туран". 

Если бы аналогичный, но зеркально противоположный случай был против нас, в ереванской прессе обязательно озаглавили бы: Кремль дал пощечину Азербайджану", Не буду писать такую пошлость, хотя есть повод. Не надо манерничать, достаточно вынести логические простые выводы. Они в том, что Россия выступила против того, что сказал в Ханкенди Н.Пашинян. Путин выступил против основополагающего принципа Армении, против ее идеологии в отношении с Азербайджаном. Россия не считает Карабах "Арменией и точка". Россия убрала эту точку, демонстративно. Не уравновесила заявление МИД, к примеру, указав на то, что Азербайджан передвинул посты в сторону Армении и тем самым как бы напряг ситуацию. Нет,  обвинение выдвинуто только против Еревана, против его самой болезненной точки.

Ценная правда от противника о нахчыванских перемещениях

Обязательно в армянских СМИ выступят авторы, сказав, что тысячелетняя история армян и не такое пережила, но нация дошла до сегодняшнего дня, поэтому уникальная, а МИД РФ - это временное явление, сегодня скажет одно, завтра другое, задачей МИД Армении теперь является донести глубинный смысл слов Пашиняна и т.д. Будут доносить и возможно, завтра-послезавтра Захарова завуалирует свои слова, к примеру, выдвинув обвинение против Баку. 

Но! Во-первых, тысячелетнюю историю имеет Греция, Италия, Индия, Китай как государства, история державности которых не прерывалась. Армения подавляющее большинство своей истории была вассалом разных империй, включая время под пятой Персии, в которой временами азербайджанцы были властвующей нацией. А в Османской Турции армяне были под пятой турок - родственников азербайджанских тюрок. Так что в историю не лезьте, есть вам ответ.

Главное: вы можете заявлять о том, что Карабах ваш, и Турция ваша, и Стамбул тоже, Джавахети, Армавир, и почему бы не сказать об американском Сан-Фернандо, где живет большинство армян США? Ни одна страна рядом и в мире  про Карабах так не считает, следовательно, остается факт незаконной оккупации армянскими ВС азербайджанского Карабаха. А всякая оккупация - дело времени и постоянных человеческих жертв. С чем я армян поздравляю.

Маленькая деталь к сведению: заявление Захаровой последовало сегодня, в день встречи с И.Алиевым главы Совбеза России Николая Патрушева. То есть, наверное, И.Алиев напомнил Патрушеву о грязной фразе Пашиняна в Ханкенди, и увязал реакцию Патрушева с выполнением его просьбы к Азербайджану. А Патрушев, как считает политолог Элхан Шаиноглу,  приехал в том числе для того, чтобы предостеречь Баку от начала войны за возвращение Карабаха, зная о происходящих событиях и настроениях в Азербайджане. 

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Иллюстрация: sputniknews.ru
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/09/03/patrushev-provedyot-v-stolice-azerbaydzhana-konsultacii-po-bezopasnosti

Я тоже думаю, что Патрушев говорил с Алиевым о невозможности  войны в регионе. А президент Азербайджана спрашивал его: как тогда нам быть, если Пашинян кричит все, что ему наговаривает фантазия. а Россия молчит? Вот Патрушев и дал отмашку на заявление Захаровой. Это моя версия. Мне так кажется. 

Нет сомнений в том, что Захарова сказала то, что думает Путин, который назло Пашиняну поздравил с 65-летием содержащегося в ереванской тюрьме Р.Кочаряна. 

Конечно, это приятно. Но слова Захаровой это такая мелочь, ведь она, как я говорил, может завтра сказать другое, для баланса. В Азербайджане общество спрашивает власть: когда НАЧНЕТЕ? Власть слышит и понимает смысл вопроса, судя по ее реакции в разных интервью, но не начинает. Как долго это может продолжаться?  Как долго - не знаю, но ясно, что не вечно. И ясно, что финт Пашиняна с поставленной им "точкой"  дешевый, как разоблаченный карточный фокус. Саргсян был умнее, не клоунничал, чтобы потом вот так не лажаться.  А у этого лажа стала подушкой на стуле, на которую он каждый день садится