RSSВетер с Апшерона

Не одними помидорами. Азербайджанское оружие на склад или для войны?

17:27, 02 сентября 2019

Смотрел экономическую статистику. Хочется, чтобы Азербайджан вышел из имиджа помидороэкспортирующей страны. В этом году в 2,2 раза вырос экспорт азербайджанского вина, - тоже красиво. В действительности, я об этом писал, современное производство сельскохозяйственной продукции в промышленных масштабах остается самым уважаемым бизнесом в мире, так как планета с каждым годом нуждается в большем объеме качественной еды. С помидорами у нас все отлично, виноделы не облажались, Но хочется что-то чересчур индустриальное и массовое, чтобы каждому было понятно - что делаем и для чего. И вот, нашел видеоролик о собственно азербайджанском оружейном производстве. Смотрите

В общем мы молодцы, не помидорами едиными. Азербайджанские  космические спутники за эти полгода принесли 22,5 млн долларов прибыли. Между прочим, спутники двойного, то есть и военного назначения.

Почему я в блоге не комментирую смерть вражеских военнослужащих?

Современное оружие - это высокие технологии,  материалы и специалисты. В этой отрасли мы лучшие в ЮК. Но у меня вопрос: для чего работают наши оружейные заводы? Такого оружейного экспорта, который бы загрузил на годы наши заводы, у нас нет.  В военные склады забивать все это бессмысленно, если нет войны. Не строить же новые склады для оружия, которое обязательно через пару лет морально устареет. Если война, то оружейные конвейеры работают целесообразно, для воюющей армии  нужен десятикратный резерв оружия и боеприпасов. А если войны не будет, тогда траты на строительство оружейной промышленности - чистый убыток для государства. 

Хочу верить в то, что создавая оружейную промышленность, наши правители были уверены в ее необходимости. Сняли видеоролик, показали, нам понравилось, мы возгордились - хорошо, браво. А что дальше? Забьем склады, которые однажды загорятся от окурка и будут красиво взрываться?  Спишут и снова запустят конвейер "на склад"?