RSSВетер с Апшерона

Что скажете, когда президент появится?

17:00, 01 сентября 2019

Ишь ты, а я не знал в моей апшеронской дяревне о чем сейчас больше судачат столичные. Оказывается, с 24 августа президент Ильхам Алиев не появляется на экранах, отсюда пошло море слухов и обсуждений о причине его отсутствия. Звучат разные версии, одна мрачнее другой. Уже перешли к следующему этапу конспирологии: обсуждают следующего возможного президента. А третья группа обсуждателей знает следующего президента и строит анализы о его лучших и худших качествах.

Говорят, что это его двойник

Один я ничего не знаю и ни во что не верю. Разве И.Алиев не может, не должен, не имеет право, не хочет исчезнуть из публичного пространства на неделю? Почему бы ему не полететь с детьми-внуками куда-нибудь в Гренландию, где еще не был, и не любоваться там кульбитами китов? Что мешает президенту целой страны отправиться в глубины китайской провинции, чтобы пожить там инкогнито в самом-пресамом дешевом отельчике под видом турецкого, предположим, коммивояжера? Чтобы отдохнуть от Азербайджана, азербайджанцев, Карабаха и нефтепроводов?

К сообщениям о сообщениях о смерти Аркадага

А может, он выбрал пассивный отдых без дальних перелетов и лежит сейчас на диване, в правительственной даже, читая английский детектив? Почему люди думают, что президент обязан ежедневно выходить на телеэкраны, каждый день сидеть за письменным столом и подписывать важные бумаги? У него есть вице-президент, премьер-министр, куча помощников и еще больше министров, которые знают свои обязанности и выполняют их так, как хочется президенту. Машина власти смазана и крутится без скрипов, а когда какой-то винтик заборзеет, его быстро выкидывают, ставя на это место первого в очереди кандидатов. Чего-чего, а мечтающих ходить в черном и строить хмурый вид у нас предостаточно.

фото bakuinform.az

Разумеется, ничто не вечно, все уходят и приходят. Но не вижу причины категорической смены власти, то есть прихода совершенно другой политической силы. Много разговоров и криков, в народе есть недовольство, но чаша терпения, о переполнении которой писал в своем ФБ Элдар Сабироглу, я считаю — не наполнилась, даже может уровень воды в ней упал с учетом 40% повышения зарплат всех бюджетников с 1 сентября.

Самое время президенту исчезнуть на время, заняться отдыхом и ремонтом здоровья. Среди слухов много пересудов о здоровье президента. Им напомню, что болезни есть у всех, начиная с младенцев. Это нормально, когда президент болеет.

Такое впечатление, что происходит тот случай, когда если у СМИ нет новостей, то они новость придумывают. А если что случится — мы все равно узнаем, пусть даже с опозданием.

Обилие статей и постов об отсутствии президента с 24 августа мне не нравится. У народа есть реальные проблемы, лучше обсуждать происходящее, а не желанное. Авторы быстро забыли, что подобные слухи в Азербайджане и России (по меньше мере) расходились много раз, и быстро о них забывали, когда глава государства появлялся. Да, кстати, вспомнил, последний аналогичный слух был про якобы смерть президента Туркменистана, я тогда тоже что-то написал, и напрасно.