RSSВетер с Апшерона

О реформировании Ислама у бассейна

19:44, 25 августа 2019

Провел полдня в и у бассейна, отель "Мархал" (Шеки), Напротив отдыхала арабская семья: мужчина, три женщины и около пяти детей. Женщины с головы до пят в черном одеянии, глаза закрыты черными очками, одетыми поверх щелочки в черной материи.  Фотографировать их не осмелился. Одна женщина потом открыла лицо подняв на голову материю с лица. Такая же некрасивая как ее муж, или брат, или не знаю кем приходился им парень.

Супер в "Мархале". 5 звезд в горах. Умеют же строить!

На первом снимке на переднем плане я, чтобы не говорили что скрываю себя от читателей.

Муж (брат, не знаю кто) разделся до шортов, плавал в бассейне. Девочки купались в комбинезоне типа костюма аквалангистов. Мальчики купались в шортах. То есть для мужчин у них полное счастье и евростандарт, а женщины должны держать марку религии, а то прямиком в ад без апелляции.

ФОТО: бассейн в лесу, между кавказскими горами - это чудесно красиво

В Коране нет требования к женщинам закрываться  целиком, включая даже лицо. Там сказано (говорят знатоки), что женщины обязаны закрывать части тела вызывающие вожделение мужчин. То есть черный балахон от макушки до пят это фантазия арабских комментаторов. 

Категорически не приемлю такую трактовку и считаю, что европейцы правы запрещая носить у них такие одежды. Откуда мне знать какой у нее автомат под черным, а может, это мужик вообще? Безопасность большинства важнее религиозных желаний меньшинства. У себя дома за закрытыми дверями хоть голышом ходи, а на улице надо так, чтобы не вызывать тревогу, дискомфорт людей вокруг.

В конце-концов, такой запрет полезен самим мусульманам, поддавшимся дурной трактовке Корана. В Азербайджане либеральный ислам, можно вообще ничего не соблюдать и от  этого ты не становишься мусульманином в нашем народном понимании. А арабок жалко. Понимаю почему они едут отдыхать семейно к нам, у нас кривые взгляды не поймают и закон им не мешает ходить в закрытом. Но и пусть видят, что можно женщинам раздеться до определенного уровня, и ничего, гром и молния в голову ей не ударяет, мужчины ножом не режут. 

За обедом рядом в ресторане сидела женщина в черном, рот закрыт. Кушала так: откроет платочек, положит пищу в рот и закроет. Ужасно, это натуральное и добровольное причем угнетение прав человека. 

В этом смысле Азербайджан оказывает модернистное влияние на ислам, но лучше этой религии самой обновиться, пересмотрев вредные и безмыссленные постулаты