RSSВетер с Апшерона

Турецкая военная база в Нахчывани: заманчиво и выгодно

09:37, 24 августа 2019

Сайт, которым  я руководил до июля, опубликовал сенсацию: Турция построит свою третью зарубежную военную базу - в  Нахчыване.

С жаром открываю, оказывается, такова уверенность армянского якобы эксперты Сафрастяна. У него доверенные источники, они сказали. В Азербайджане и Турции официально такого не говорится. Неофициальных слухов тоже не слышал.

О значении совместных с турками учений

Уровень доверия к этой информации автоматически падает и понимаю, что Сафрастян, во-первых поддается национальному страху перед всем турецким, во-вторых исходит из своей национальной же логики: если форпост содержит на своей территории русских военных, чтобы они его  защищали от турок (таково мнение  форпостян), то Азербайджан зеркально должен позвать турецкую базу, чтобы защищала нас от армян. Куда позвать? Само-собой, в Нахчыван, граничащий с Турцией.

фото Mignews

На самом деле зеркального тут ничего нет, так как если Армении против Турции не выстоять (если будет война - опять же по армянской логике), и поэтому ей надо прикрываться за спиной русских, то для Азербайджана одна Армения не является достойным противником. Конечно, иностранная помощь не помешает, но можно и без нее.

С другой стороны, размещение турецкой военной базы в Нахчывани Азербайджану выгодно в дальней перспективе, и полезно для Турции. Если в мире считают, что Эрдоган восстанавливает Османскую империю, то вот тебе Нахчыван, историческая земля тюрок, расширяйся.  Сам бог велел и азербайджанцы вряд ли будут против. Для нас это выгодно потому, что если турки возьмут под защиту Нахчыван, то мы всю нахчыванскую отдельную армию (такой у нее статус) перекинем против нашего реального и подлого врага, чтобы разгромить его быстрее и для его же пользы малой кровью.

В третьих, если Турция сейчас стратегический партнер России, то турки в Нахчыване это фактически продолжение российского влияния в регионе. Выгодно России, Турции и Азербайджану.

Так что если меня спросят, то я однозначно "за".

Я бы пошел еще дальше и основательно, объединил бы Азербайджан и Турцию да хотя бы на правах азербайджанского вилайета. Тогда карабахский вопрос решился бы легче, в ходе пары войсковых операций объединенных сил.  Как предлагал покойный и незабвенный Вафа Гулузаде. Но пока, к сожалению, азербайджанское руководство к такому не готово, они еще не поняли окончательно размер своей недееспособности. В результате азербайджанцы массово переезжают на ПМЖ в Турцию, много таких сообщений. Есть несколько семей в моем окружении, переехавших.  Наши особенно предпочитают Стамбул и побережье Эгейского моря - Бодрум и пр. курорты. То есть фактически  происходит объединение двух стран. А лучше сразу оформить, чтобы без разговоров...