RSSВетер с Апшерона

Что хотите от Бузовой? Она ваше порождение...

11:57, 15 августа 2019

Случай с Бузовой подтверждает то, о чем я писал в «Кавказском Узле»: вторая мировая война (или великая отечественная — называть можно в зависимости от личного отношения) в сознании нового поколения воспринимается кардинально иначе чем в памяти участников войны и их детей. Для внуков ветеранов ВОВ война с немцами становится историческим фактом, главой в учебнике истории, темой для скетчей и анекдотов. Поэтому, с одной стороны, выходку Бузову невозможно не осуждать даже понимая, что она просто с ходу пошутила, не представляя цену сказанных слов. С другой стороны, что вы хотите от Ольги Б.? Она из поколения (телекомпании) тех, кто шутит «если не бы не ты — дед, пили бы сейчас «баварское», и гогочет над игрой комиков, пародирующих Ленина.

Экспорт российской попкультуры происходит на фестивале "Жара" вблизи Баку

Ленина! Который был нашим дедушкой живее всех живых, самым умным и добрым человеком на свете! А сейчас в России лениниану опустили до спора о месте мумии Ильича — в могиле или на Красной…

https://www.youtube.com/watch?v=kt5haYCEMKM

Что же не возмущаетесь? Телеанектоды о красных партизанах вам нравятся? Которые в ушанках с свисающим ухом и берданкой? Можно уйти еще вглубь и возмутиться умилительной тяге российской элиты отдыхать на французских курортах. Франция, которая сожгла Москву (хотя сожгли как раз русские, тем не менее…).

Как могли забыть поход Наполеона, отечественную войну России против супостата, погибших русских от рук французов! И что? Кайф современных русских в Каннах никого не оскорбляет?

Для поколения бузовых ВОВ стала тем же, что для русских моего поколения война СССР с Финляндией. Мало в финских лесах погибло красноармейцев? Но питерцы поездами ездят в Финляндию, оставляя там русские рубли к выгоде экономики страны, которая стреляла в дедов. Желваки не сводит от негодования?

Нет. Что тогда хотите от Бузовой? Она же не с Марса упала. Ольга — порождение современной российской массовой культуры, которая, между прочим, законна и поощряется Кремлем. Телеканал ТНТ, как вы знаете, не запрещают, он нужен для острот про Порошенко, так что бузовщина — это нормально, будут другие остряки, делающие деньги на юморе над погибшими в ВОВ.

Бузова даже не первая в этой теме. Известный персонаж в «Брате» - русский фашист, надевающий в своем подвале форму вермахта и продающий «шмайссеры». «Брата» за этот эпизод на полку не отправили, что хотите тогда от Бузовой, сформировавшейся на таких фильмах?

Военные парады 9 мая себя изжили политически. Победу над кем празднует Россия? Германией, которая ближайший партнер в Европе, ближе славянских Польши, Чехии, Словении. Не этично как-то, да и много десятилетий прошло, пора успокоиться. Россия воюет сейчас с Америкой, это понятный факт, а немцев оскорблять ежегодно неуместно в современной политической реальности.

Бузову отстранить от телеэфира полезно потому, что она и другие такие же опошляют все, не только память о ВОВ. Она не певица, не актриса, просто никто. Возможно, хороший бизнесмен, но что Ольга делает на телеэкранах? Ее (и еще сотни таких же) появление на телеэкранах портит вкусы россиян и телезрителей в других странах, и унижает культуру России. За это всех в мусорную корзину. А ее «острота» про блокадников только мелкий повод для осмысления случившейся переоценки ценностей.