×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:23, 5 августа 2019

Признаки второго "красного террора". Первый тоже был в России


Очень жестко ответили ФСБ-шники и другие российские силовики на частную глупость отдельного блогера в Москве, написавшего у себя о возможности мести через детей силовиков. Блогер привлечен к уголовной ответственности и правильно — детей, вообще членов семьи привлекать к политической драке неправильно, противозаконно, никак нельзя объяснить. В любом случае — детей не трожь, хоть бы родители были палачами.

На фото - тот самый блогер. Думаю понятно, что его "угрозу" можно было бы не принимать во внимание. Но видно, что глупость мальчика была высказана вовремя. Силовики как будто ее ждали, чтобы пригрозить местью через жизнь детей политических оппозиционеров. То, что простительно мальчику, не простительно офицерам государства. Нельзя мстить через детей. Никогда.


А резкая и массовая реакция родителей-силовиков, подтвержденная публикацией в правительственном информагенстве Кремля — это уже повторение «красного террора». В двадцатых годах за убийство нескольких белых большевики ответили массовыми казнями сочувствующих контрреволюции граждан. Убиты тысячи людей, не имеющих отношения к гражданской войне в РСФСР. Теперь в России признаки начала второго «красного террора»?

Те, кто не воспринимает происходящее в России как серьезные политические события, могущие свергнуть власть, убеждаются в своей ошибке каждый день, узнавая все новые и более устрашающие новости. Если власть в РФ сменится, это будет событие вселенского масштаба, от которого содрогнется земля. Даже не ясно - хорошо это будет или еще хуже. А что если вместо Путина придет один из его генералов, которые скажет, что ВВП был чересчур мягок и вообще он либерал, а генерал теперь наведет порядок?

В тексте от силовиков, который я взял из RIA.RU они говорят о либеральничаньи Путина, а в затушеванной части обращения прочитывается угроза детям оппозиционеров. В действительности Путин уже показывает своим генералам, что он не мягкий парниша. Это видно по событиям в аэропорте Сочи, где увольняют армян, по арестам оппозиционеров - около 300 человек в Москве задержаны за один день последнего митинга.

Про Сочи я писал здесь, там же моя версия странных увольнений по нацпризнаку. 

Обдуманная политика Кремля в сочинском аэропорте

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии