RSSВетер с Апшерона

Гасанову надо прекратить соревноваться в остроумии и заняться порученной ему армией

10:02, 26 июля 2019

Некоторым читателям не нравится, когда я называю азербайджанскую армию сильнейшей на Южном Кавказе. По количеству военнослужащих и вооружения, по качеству и разному целевому предназначению вооружения азербайджанские ВС лучше грузинских и армянских. Вряд ли по этим параметрам со мной станут спорить.

Если вам интересны оценки зарубежных, то есть объективных экспертов то вот они: Организация Global Firepower обнародовала список сильнейших армий в 2019 году.

Как передает Oxu.Az, азербайджанская армия поднялась на одну строчку по сравнению с прошлым годом и занимает 52-ю позицию среди 137 стран.

Рейтинг возглавляют США. На втором месте расположилась Россия, Китай занимает третью строчку.

Турция оказалась на девятой позиции, Иран - на 14-й, Грузия - на 85-й.

Армянская армия опустилась на 12 позиций и заняла 96-е место. После армян идут  Танзания, Мали, Ботсвана, Камерун.

Согласен с известным фактом о том, что количество солдат и оружия не единственный и возможно, не решающий показатель силы армии. Об этом можно спорить, но допустить такой вывод можно. Считаю, что единственный правильный и всеобъемлющий показатель — это результат войны. Со времени военных действий в Карабахе 1992-1994 годов прошло так много времени, что оценивать азербайджанскую и армянскую армию по событиям 25-летней давности глупо, не буду. Последний серьезный четырехдневный бой был в 2016 году и тогда одно подразделение азербайджанского спецназа - не армии, наша армия тогда не воевала,- освободило 700-900 га оккупированной территории, включая две важные высоты. Азербайджанцы вернулись в свое село, ранее обстреливаемого с поверженного армянского поста.

Поэтому мое утверждение полностью обосновано, не надо нервничать.

Теперь о трагедии с азербайджанским истребителем российского производства. Поиски пилота не дали результата, можно с сожалением сказать, что подполковник погиб в море.

пилот истребителя – 34-летний полковник-лейтенант (подполковник) Рашад Атакишиев. Фото из Фейсбук.  Он является одним из самых опытных пилотов ВВС Азербайджана, заместитель  командира N-ской воинской части

Самописец не найден, а военная прокуратура возбудило уголовное дело по обвинению в халатности, то есть причину видят в человеческом факторе. Очевидно, имеется в виду летчик и технический персонал, обслуживающий авиатехнику.

Мое первое мнение о трагедии в небе над Каспием я публиковал здесь

Техника имеет свойство ломаться, а бессменные руководители теряют ответственность

Почему сделан поспешный вывод, если останки самолета не извлечены, фактов нет? Не правильнее ли допустить в числе прочих вариантов техническую неисправность не нового самолета? Пилот не использовал катапульту или устройство не сработало? Все ли технические осмотры и замены проведены в соответствии с регламентом? Не ответив на эти вопросы практически выдвинуто обвинение.

Минобороны приостановило полеты до выяснения причины трагедии и предупредило, что распространенный в сети видеоролик о гибели самолета фейковый, так  как наш истребитель потерялся во время ночного полета, а на видео событие происходит днем.

Общественности ничего не сообщается кроме текста поспешно составленного заявления о возбуждении уголовного дела. Прозрачности в расследовании нет, что можно понять так как ведомство военное, подробности нам не скажут. Однако наводить тень на военнослужащих вот так сразу, причем на пилота тоже - это не корректно, не гуманно, не объективно.

Ясно также, что постоянные исключительно положительные рапорты нашего военного министра о состоянии армии не отражают действительность. Трудности и проблемы всегда были, есть и останутся при любых министрах, поэтому Закиру Гасанову надо не соревноваться в остроумии с министром обороны  противника, а безостановочно заниматься порученной ему народом армией, в которой служат наши лучшие сыны и дочери, и за безопасность которых он лично отвечает.