×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:15, 18 июля 2019

Тест на вшивость от Зулфугарова


Пару дней как монастырские страдания с выносом флагов и криками в мегафон сменились тишиной на границе с Грузией. Есть возможность оставить эмоции и подумать над вариантами.

Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зулфугаров в беседе со мной предложил свой вариант решения спора, затеянного в Грузии президентом Зурабишвили.

Невоенные методы влияния Азербайджана и Грузии ВИДЕО

Предложение в следующем: «правильно провести делимитацию так, чтобы создать там отдельную культурно-историческую и религиозную зону, комплекс с особым статусом. Управлять этим комплексом могут на равных началах Грузия и Азербайджан с участием экспертов ЮНЕСКО. Грузины дадут в управляющую структуру своих представителей, наши своих, плюс представители от ЮНЕСКО. Предположим, по три управленца кооптируются от Грузии и Азербайджана, два представителя от ЮНЕСКО. Граждане обоих стран получают право посещать комплекс, управляемый международным органом.

фото virtualaz.org

При этом территория комплекса, некий условный квадрат, остается суверенной землей Азербайджана, на котором существует особый центр с равным управлением двух стран. Монастырь объявляется культурным достоянием двух народов. Его посещают туристы, покупают там сувениры, молятся. Если мы создаем там общий культурно-исторический комплекс, то территориальная принадлежность этой земли теряет значение. Если же начнем спорить о принадлежности территории, то драка растянется не многие годы»,- сказал экс-министр Зулфугаров.

Его «тест на вшивость» заключается в том, что если грузинские активисты из определенных партий страдают за сохранность ценного монастыря и свободный доступ к нему грузинских паломников, то вариант Зульфугарова эту возможность полностью предоставляет. Проблема решена, мир и спокойствие.

Нет, если целью провокаторов является захват территории соседа, расширение своей или раскачивание лодки грузинского государства путем напряженности с Азербайджаном, тогда «вариант Зулфугарова» им не нужен. Вообще не нужны варианты с мирным решением вопроса, и тогда становится ясным зачем затеян этот геморрой.

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии