RSSВетер с Апшерона

Недоразумения из Румынии и Франции

18:42, 31 мая 2019

Когда дураки обнаруживаются среди госдеятелей в других странах это всегда приятно, так как понимаешь, что не все так плохо у в своей. Болтун и дурак - это функциоанально синонимы, я это замечаю по моим читателям. Так и румынский деятель  - президент Палаты по экономическому и культурному сотрудничеству между Румынией и РоссиейТеодоре Афанеску (Федор Афанасов, как его представляли в Азербайджане коллеги из России).

Теодор был в Баку, участвовал в азербайджано-румынском совместном совете и в официальной беседе сказал, что если Азербайджан введет войска в Карабах, это будет означать оккупацию какой-то "республики".  

В Баку были неприятно поражены таким пассажем, я даже написал вчера пост о двух звоночках. Один звоночек был как раз этот Афанасов.

Звоночек устал звенеть, но его не слышат

фото oxu.az

А сегодня он сделал второе скандальное заявление, которое по сути в отличие от первого правильное. Скандальное потому, что парень включил заднюю. Ну не знает он многое, слышал звон - не знает где он, география, история и международное право в Румынии не изучают, поэтому винить его не будем.

Афанеску сказал, что его вопрос был риторическим и из-за слабого уровня владения русским языком не смог точно передать свою мысль.  Он подчеркнул, что в вопросе нагорно-карабахского конфликта придерживается официальной позиции Румынии и уважает территориальную целостность Азербайджана: «Румыния поддерживает суверенитет, территориальную целостность и урегулирование конфликта на основе четырех резолюций Совета Безопасности ООН и в рамках международно признанных границ Азербайджана».

Все, вопросов нет, но он дурак и тот кто назначил его на нехилый государственный пост в Румынии - тоже дурак. Я от этих слов отказываться не буду. Русский язык понимаю, мысль передать могу. 

У меня о Румынии высокого мнения не было. Был там в советские годы когда перешел на второй курс института, кроме красивых девочек и красивого не советского внешне Бухареста и пристававших к нам спекулянтов  ничего не запомнил. Желаю им всего хорошего, человек может ошибаться. Пусть читает книги и не дружит с теми, кто его обманул/

PS. Еще новость из того же ряда. Административный суд Сержи-Понтуаза департамента Валь-д'Уаз Франции принял решение о ликвидации «Хартии дружбы», подписанной между главой муниципалитета Арнувиль , по глупости и неграмотности "подружившегося" с населенным пунктом на оккупированной армянской армией азербайджанской территории. 

Я и о Франции никогда не был высокого мнения. Что взять  с тех символ которых  петух?