RSSВетер с Апшерона

Людей раздражает умиление туристов. Это естественно...

15:18, 31 мая 2019

В лондонской "Таймз" опубликована статья восторженной англичанки, вернувшейся из футбольного тура в Баку. Не знаю болельщиком "Арсенала" и "Челси" она является, это не важно так как статья не о футболе. Англичанка делится впечатлениями об увиденном в Баку. Читать можно здесь:

https://ednews.net/ru/news/interesting/369593-britanci-otkrili-baku

фото того же источника


Бакинцы в сети уже выразили раздражение восторженностью англичанки, которой понравилось ну все буквально: туфли на шпильках и наших женщин, дорогие автомобили на бакинских улицах, после чего она решила, что в Азербайджане живут лучше в Великобритании. Мы также раздражаемся когда туристы нам говорят об удивительной чистоте в Баку, тогда как под мой балкон не выявленный мной сосед (а скорее соседка - чтоб ее жизнь стала мусором...)  выкидывает домашний мусор. Сегодня я отнес груду мусора к их пятиэтажному дому второй раз. В третью мою операцию может быть скандал с побоищем - вот наш "чистый Баку". Конечно, жители районов "Ахмедлы", "Новые Ахмедлы" , "Баилово" и других далеких от центра жилых массивов раздражаются. Туристы же в основном шагают по центральным маршрутам, где улицы моют раствором. Да, там идеально...

Индивидуальную культуру надо начинать с уважения к чистоте в общественных местах

В ответ на раздражение бакинцев скажу, что грязные окраины есть во всех городах. Без исключения, только уровень замусоренности все таки разный. Видел я грязь в Лондоне, особенно в Брюсселе в арабских кварталах (заплеванные тротуары), французы не шибко чистоплотный народ и т.д. Поэтому лично я отношусь к статье в "Таймз" философски: хорошо, что туристы довольны, а исторические кварталы Баку вылизываются уборщиками. 

Следующим этапом должно быть просвещение каждого гражданина, чтобы ему даже в голову не приходило облегчать себе жизнь оставлением кулька с мусором за соседним углом.