RSSВетер с Апшерона

Деремся, сэр... ВИДЕО

14:35, 29 мая 2019

День интересный. Вчера вечером, в темноте в центре Баку, в Молоканском садике подрались болельщики "Челси" и "Арсенала". В кровь, пострадавшего Челса Андеросона с разбитой головой увезли "скорой помощью". Это же надо какие неразрешимые проблемы между англичанами, что прилетели за тридевять земель в Баку чтобы разбить земляку голову. 

Своеобразная футбольная культура англичан. В быту такие вежливые, улыбаются беспричинно при встрече, а болельщики бьются до крови. 

Россиянин  Заур Рзаев получил ножом в лицо, когда смотрел футбол в пабе, - тоже интересно, есть за что кровь проливать. 

Сегодня на стадионе, во время тренировки обиделся на своего футболиста  главный тренер «Челси» Маурицио Сарри,  досрочно покинув предфинальную тренировку команды. Тренер разнервничался видя конфликт между защитником Давидом Луисом и нападающим Гонсало Игуаина. Рядом с английскими страстями наши войны кажутся детскими шалостями в песочной площадке.

Тяжелые минуты пришлось пережить азербайджанскому полицейскому, который на Бульваре увидел болельщика китайской внешности с надписью "Мхитарян" на спине.  Все смотрели это видео.  Полицейский звал болельщика, чтобы тот остановился. Болельщик видать делал вид, что не слышит или не понимает. Полисмен догнал и прикоснувшись к "Мхитаряну" остановил его. Болельщик с таким же как он сотоварищал стоял и ждал пока полисмен звонил начальнику. Спустя секунды он дал понять гостям, что их не задерживает.

Хорошо, что под ногами "арсенальцев" барашка не прирезали...

В народе обсуждают этот случай и приходят к выводу о том, что полисмен перестарался, не догадавшись сначала звонить командиру, а только потом останавливать болельщика.

Сегодня я срочно выбежал в центр города, чтобы участвовать в конференции. Возвращаясь впервые за многие годы купил донер. Пока жевал, рядом прошли два пузатых болельщика. Вспомнил о "мхитаряне" и повернулся, чтобы глянуть спину гостя и вижу на спине одного из двух пришитую белыми нитками матерчатую цифру 7 - номер Мхитаряна.  "Седьмого" прохожие не тревожили, бакинцы не знают сакральное значение этой цифры. Если бы знали нашелся бы дотошный, желающий объяснить "седьмому" что есть хорошо и что есть плохо.

В 11 вечера по бакинскому времени состоится эпохальный матч. Ждем демонстрации фанов Мхитаряна его иконического облика на майках и реакции на это стадионной полиции. Надеюсь, что ничего кроме улыбок и указаний пальцем на происходящее не случится