RSSВетер с Апшерона

Прорывы в социуме и экономике

10:33, 17 мая 2019

Азербайджанские фундаментальные технологии молча, без анонсов и рекламного шума выходят на внешние рынки. Примечательно, что внутри страны об этом не знали, так как государственная нефтяная компания не сообщала. Весть пришла из Узбекистана: британская BP, азербайджанская SOCAR и "Узбекнефтегаз" вчера подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ на инвестиционных блоках на Арале, сообщает Podrobno.uz.

Это новый уровень экономической экспансии Азербайджана. Зарубежный рынок сельхозпродукции нами занят основательно, насколько позволяют азербайджанские возможности сельского хозяйства. Так как земельные территории под бахчеводство не безграничны, фермеры теперь строят современные теплицы с автоматизированным уходом за растениями, в которых урожай снимается много раз в году.  В этих сельсхозинвестициях принимает участие государство через выдачу льготных кредитов и - теперь внимание:  вложение гигантских средств имеющихся у министров-олигархов. Неясно как они мотивируются финансировать сельское хозяйство - сами хотят заработать или происходит "добровольно-принудительное" мотивирование, как однажды показал Путин заставив олигарха подписать прилюдно невыгодный ему договор.. Но в любом случае,  вкладывание прямых средств в строительство новых сельхозпредприятий происходит, и это хорошо. 

Здесь инфа из этого ряда от 2014 года. Обещавшего легализацию незаконных доходов министра потом обвинили в растрате и сняли

Радость-то какая! Все украденное станет законным

Теперь на экспорт отправились азербайджанские технологии георазведки, за ними пойдут бурильщики и эксплуатационники нефтяных месторождений. Примечательно, что наши работают вместе с BP, то есть за годы активности в Азербайджане британцы оценили наших специалистов и считают такое сотрудничество перспективным. 

В социальной сфере происходят свои прорывы. О повышении всех выплат населению на 30-50% я здесь не раз сообщал, теперь происходит узаконивание не имеющих госрегистрацию жилых помещений по всей стране. По разным данным, это 500-800 тысяч частных домов разной цены и этажности, которые по причине нежелания владельцев тратить время и средства, или не соответствия бюрократическим требованиям не легализовались. Эти дома получат госрегистрацию, что позволит выставить их на продажу, а значит снизится рыночная стоимость квадратного метра в стране.

Тут возникает вопрос: правильно ли давать законную регистрацию хибарам, в которых проживание нежелательно в русле современных стандартов жизни, и даже опасно? Судя по словам в печати главы ИВ Баку Эльдара Азизова, прежде чем выдать купчую все-таки жилища будут проверяться, и это правильно.

В любом случае узаконивание около 800 тысяч домов - интересное событие. Кроме прочего, власть не затратив усилий и средств получает политический бенефит в народе и рост международных рейтингов социального благополучия, борьбы с бюрократией и коррупцией. При нулевом вложении средств!