RSSВетер с Апшерона

Документ с ЕС может стать самым бессмысленным

13:46, 23 апреля 2019

13 мая будет подписано двустороннее соглашение между Азербайджаном и ЕС о партнерстве, - сказал спикер парламента. МИД эту дату опроверг, а в  азербайджанском представительстве ЕС эту дату не подтвердили, что впрочем неважно. Когда будет подписано не имеет значение, главное что подпишут, а самое главное  - это почти нулевое значение документа.  Нулевое - мое мнение, в ЕС  и официальном Азербайджане считают иначе (а как в душе думают - тоже иначе), но лично я думаю, что если полноценные соглашения об ассоциативном сотрудничестве ЕС с Грузией и Украиной ("Восточное партнерство") в действительно мало что изменили в этих странах, то что ожидать от долгожданного и тянущегося в подготовке как резиновая жвачка двустороннего азербайджано-европейского соглашения?  Вне "Восточного партнерства"? Из первоначального текста убрано все, что не устраивает азербайджанскую сторону, оставив  экономический блок, а если в конечном тексте  останутся положения о правах человека, то будут выполняться так, как выполняются у нас сейчас, до подписания документа. 

"Восточное партнерство" приняло проазербайджанское итоговое заявление

фото Trend.Az

Дело ведь не в подписях, не в тексте, не в оговоренных пунктах. Главное - это действительные, а не декларируемые политические намерения руководства страны. На то и политики, что умеют обманывать и гордятся этим. А если кто-то хочет быть европейцем, желает построить жизнь в стране по европейским стандартам, то гражданам подписывать ничего не надо - живи как в Европе, работай как в Европе и плати такие же налоги. А государству, соответственно, также надо выполнять обязательства к  народу такие же, какие исполняют государства ЕС - не наказывают без судебного решения, и не наказывают невиновных, не мешают политикам действовать и избираться, не вмешиваются в дела прессы и НПО, и т.д. .

Все, вот вам и Европа в Азербайджане. Без соглашений, которые два года готовились, с помпой подпишут, потом будут годами бравировать этим документом, а в реальной, не телевизионной жизни выйдет только пшик.