RSSВетер с Апшерона

Не пошел бы в Папы, чтобы не лобызать чужие ноги

14:53, 18 апреля 2019

Римский папа забодал фотографиями, на которых он лижет ноги кому ни попадя. Когда кинулся к ногам арабов, ведущих у себя гражданскую войну, это можно было понять стремлением символизировать его миролюбие. Хотя и можно спросить: а что, фантазия на другие символы не распространяется? Не лучше выпускать в небо голубей, к примеру, или хотя бы похлопывать прихожан по щечке, как делал известный австрияк? Дело же не в том, что делается, а в нагруженном на это действие символе-смысле, так что лизать чужие ноги для доведения до паствы идеи мира - не лучший выбор.

фото Сергей Никитский - LiveJournal

Зачем Папа навещает Азербайджан?

Ладно, лизал арабам, чтобы успокоились и не стреляли друг в друга. Мы увидели на фотографиях, удивились и восторгались, ибо мусульманские священники свои ноги моют перед молитвой, а чужие не целуют. У мусульман свои символы, некоторые миром отвергаются, но лобызания ног точно нет.

А что Папа потерял в ногах этой женщины? Молодой и красивой?

Поймите меня правильно, не намекаю на секс, конечно, тем более в людном месте и при камерах. Понимаю, что символы продолжаются, но не пора ли католикам пересмотреть религиозные традиции на фоне знаний о микробах, кожных грибках и вообще о гигиене?

Христианство мне нравится тем, что модернизируется, меняется  в ногу со временем. Ислам в этом смысле очень консервативен, что видно по ежедневной одежде граждан арабских стран, Пакистана, Афганистана. Одежда, внешний вид о многом говорят. Что мешает тогда католикам пересмотреть и отменить антисанитарный обряд целования ног других людей? Во-всяком случае, этот обряд католицизм от преступлений его священников не избавил. Имею в виду известные события с мальчиками. 

Я бы отказался стать Папой только из-за этого дурацкого обряда, чтобы не заниматься маразмом ради бессмысленного обычая.

Мне еще не нравится желание сидящих на скамьях людей подставлять свои ноги для папских губ. Им зачем это нужно, не претит, что старший по возрасту, намного, человек перед ними склоняется и потом...  Не скажу, что это мерзость, но неприятно и пошло, однозначно.