RSSВетер с Апшерона

Парадокс: гигантский, отлично оснащенный, но пустой центр техосмотра

14:32, 08 марта 2019

Вчера утром отправился проходить обязательный технический осмотр автомобиля в специализированном Центре для ТО дорожной полиции. Баку, пос. Забрат. В центре проверяют развал колес, тормоза, чистоту выхлопа, наличие аптечки, огнетушителя и сигнального треугольника-светоотражателя.

Гигантский Центр, оснащенный новым оборудованием в 9.15 утра был пуст не считая двух автомобилей - моего и нового "Хьюндая". Все! К нам вышли два заспанных работника и недовольно принялись тестировать автомобили - мой и Хьюндай. На вопрос: почему так пусто, последовал ясный  ответ: народ покупает свидетельства о проведенном ТО на автозаправках. То есть незаконно. Второй вопрос: но ведь жулики на заправках каким-то образом получают здесь законные документы, вносят данные об авто в госбазу данных? Ответ не последовал, работник только сказал, что они в Забрате взятки не берут.

О дорожных результатах этой фикции читайте и смотрите мое фото здесь

Тонкие нюансы азербайджанской дорожной полиции

Однажды я считал. Зная количество автомобилей в Баку легко прийти к выводу, что если весь этот Центр будет работать по 8 часов день с перерывом на обед и по 15 минут на одну машину, то его мощностей не хватит на все автомобили в Баку. Но в Центре даже одна технологическая линия не загружена! Из 12! Это сколько же авто в Баку не проверяются! Около 600 тысяч!

 А получил я документ о проверке легко, по новым правилам. заплатил 20 ман. и 12 за новые лекарства для аптечки, так как в старой срок годности закончился. Все! Вместе с тем Хьюндаем выехали, хьюндаевец еще был недоволен тем, что его тоже заставили купить лекарства, бинты и пр. Как правильно сказал тамошний подполковник - отдай лекарства в дом, в конце-концов вам же пригодится...