RSSВетер с Апшерона

Вынужденный сдаться в плен, не отдал врагу флаг Родины

08:56, 29 января 2019

Карабахская война изобиловала высочайшими эпизодами индивидуального героизма. О случае, который описан ниже я знал из многих публикаций, а сейчас решил, что тем кто судит по азербайджанцам по рынкам, на которых он ищет петрушку подешевле, будет полезно (для его саморазвития) знать больше.  

1992 год, апрель, вблизи Аскерана. Азербайджанский солдат Натиг Гасымов с флагом Азербайджана в окружении армянских солдат. Выживший один из отряда в 7 человек, он водрузил на купол армянской  церкви азербайджанский флаг и бился с врагом, многих убив.  Натигу было 21. Работал киномехаником в к/т "Космос" в Мингячевире. На войну пошёл добровольцем. Отстреливаясь в  одиночку, используя оружие павших товарищей, он вынужден был сдаться, когда пригнали ходжалинских заложников и пригрозили  их расстрелять. На переговоры послали ходжалинца Джафара. Ему сейчас 77 и проживает в Мингячевире. Натиг вышел из церкви с азербайджанским флагом над головой и отказался его выпустить из рук. Его увезли на машине, о дальнейшей судьбе героя ничего не известно. Домой не вернулся, среди обмененных пленных его не было. 

Этот материал вышел в 1992 году в московском журнале "Огонёк". На фото запечатлен момент пленения, с флагом в руках. Явно, что фотографировал армянин и передал фотографию корреспонденту "Огонька".

История достоверная, о том, как они использовали ходжалинских заложников, используя их как живой щит я рассказывал здесь, повествуя о виденном мной, лично, в 1992 году в агдамском селе Шелли. 

Мой Ходжалы