×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:56, 29 января 2019

Вынужденный сдаться в плен, не отдал врагу флаг Родины


Карабахская война изобиловала высочайшими эпизодами индивидуального героизма. О случае, который описан ниже я знал из многих публикаций, а сейчас решил, что тем кто судит по азербайджанцам по рынкам, на которых он ищет петрушку подешевле, будет полезно (для его саморазвития) знать больше.  

1992 год, апрель, вблизи Аскерана. Азербайджанский солдат Натиг Гасымов с флагом Азербайджана в окружении армянских солдат. Выживший один из отряда в 7 человек, он водрузил на купол армянской  церкви азербайджанский флаг и бился с врагом, многих убив.  Натигу было 21. Работал киномехаником в к/т "Космос" в Мингячевире. На войну пошёл добровольцем. Отстреливаясь в  одиночку, используя оружие павших товарищей, он вынужден был сдаться, когда пригнали ходжалинских заложников и пригрозили  их расстрелять. На переговоры послали ходжалинца Джафара. Ему сейчас 77 и проживает в Мингячевире. Натиг вышел из церкви с азербайджанским флагом над головой и отказался его выпустить из рук. Его увезли на машине, о дальнейшей судьбе героя ничего не известно. Домой не вернулся, среди обмененных пленных его не было. 

Этот материал вышел в 1992 году в московском журнале "Огонёк". На фото запечатлен момент пленения, с флагом в руках. Явно, что фотографировал армянин и передал фотографию корреспонденту "Огонька".

История достоверная, о том, как они использовали ходжалинских заложников, используя их как живой щит я рассказывал здесь, повествуя о виденном мной, лично, в 1992 году в агдамском селе Шелли. 

Мой Ходжалы

Новости
В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Кямал Исаев. Скриншот видео Youtube https://www.currenttime.tv/amp/azerbaydzhan-kyamal-isaev-talyshi/33850929.html Талышский активист Исаев осужден в Баку вопреки доводам о невиновности

Бакинский суд приговорил к 8,5 года лишения свободы Кямала Исаева, усмотрев в его публикациях преступления против государства. Активист в последнем слове отверг обвинения, его защита планирует добиваться оправдательного приговора.

Персоналии