RSSВетер с Апшерона

Дом-музей Нури паши - недостаточно для Турана

11:49, 28 января 2019

Во второй столице -  Гяндже открывается дом-музей командующего Кавказской армией Нури паши. Сообщили, что на церемонии будут участвовать руководители Турции и Азербайджана. Нури паша Киллигюль (1881-1949) во время освободительного похода Кавказской Исламской Армии на Азербайджан в 1918 году гостил в этом доме, принадлежавшем начальнику разведки азербайджанской армии, а потом разместил там свой штаб. Кавказская армия разгромила и прогнала из Азербайджана дашнакские банды, прекратив их хозяйничанье и бесчинства в Баку, Шамахе, Губе и других городах. Кавказская армия состояла преимущество из османских и азербайджанских тюрок, в ней также воевали чеченцы и другие кавказцы.

В конце прошлого года в России сняли табличку с памятника благодарности кумыков Кавказской армии

Как будете едины, если одни не позволяют другим уважать мертвых?

фото из Википедия

В российско-армянской прессе и обществе периодически мелькают утверждения о создании Турана - то есть некоего политического объединения тюрских государств, уверен, что новость о доме-музее будет преподноситься именно с этой позиции. Считаю, что в действительности Турана нет и скорее, он невозможен, во всяком случае в ближайшие 30 лет. Посмотрите на каком языке говорят в столицах Казахстана и Кыргызстана, даже президенты этих стран обращаясь к своему населению - на русском. В Азербайджане такого нет, в Узбекистане тоже. а казахи и кыргызы  - да. Меня поразило, когда видел письмо об отставке одного из кырзыстанских президентов - на русском языке. Политического единства тоже нет, к примеру Азербайджан и Туркменистан политически ничто не связывает, есть даже визовый режим, а ведь азербайджанцы и туркмены легко понимают друг-друга.

Вообще, памятники и дома-музеи не могут быть указателями на Туран. В Баку есть памятники Пушкину, Шевченко  и Тесле, хотя ни русский поэт, ни украинский романист, ни сербско-американский й изобретатель не имели отношения к Азербайджану. Поставили памятники для демонстрации добрых отношений с этими странами и все, стоят, вызывая удивление и слабый интерес.  Так и дом-музей Нури паши. Гянджа получила еще один туристический объект, куда будут водить гостей, большая часть гянджинцев обрадовалась и возгордилась, также как во всем Азербайджане. Но Турана нет.