RSSВетер с Апшерона

Конфликт вокруг бюста в Ахалкалаки НЕ ЗАКРЫТ

09:55, 28 января 2019

Глава парламентского большинства в Грузии заявил, что конфликт вокруг бюста убийце азербайджанцев закрыт. А я по идущим новостям вижу, что НЕ ЗАКРЫТ.

К событиям может подключиться Россия, известно с какой целью. Если уже не подключилась. Корреспондент московской газеты "Взгляд" в Тбилиси пишет, что дипломатический конфликт между Тбилиси и Баку выгоден Москве. "Россия заинтересована в создании напряженности среди этнического меньшинства - азербайджанцев Грузии, в создании дополнительной проблемы для этой страны.

Начало темы можно читать здесь 

Азербайджанцы найдут кому поставить памятник для зеркального ответа

А вот детализация: президент азербайджанской национальной автономии в России Союн Садыхов распространил заявление о том, что если в течение двух месяцев бюст террористу Михаилу Авагяну не будет убран, азербайджанцы Грузии создадут там свою автономию. Садыхов живет в Москве, родом из Грузии, влиятельная среди тамошних азербайджанцев персона.

фото из jnews.ge

Вчера списался с ним по э-почте, он обвиняет не столько армян (с ними понятно, а что еще от них ждать), сколько Иванишвили, называя его команду разжигателем межнациональных отношений в Грузии. Кстати, на выборах в президенты победила человек Иванишвили, которая отметила начало своего правления личным конфликтом с грузинскими азербайджанцами.

А так было спокойно в этой стране! И как легко, проявив пофигизм к опасному для государства событию, правительство это спокойствие нарушило. Тот случай, когда если 20 января (в день установки бюста Авагяну) конфликт можно было загасить в зародыше, то теперь когда он разрастается, утихомирить будет сложнее. 

Стоит за Садыховым Москва или два сообщения из Москвы случайное совпадение? Не знаю, и это неважно. Главное, что события разрастаются. конфликт НЕ ИСЧЕРПАН, а Тбилиси странным образом думает, что парой пустых предложений эту опасность можно чудесным образом загасить.

Считаю предельно правильной освещение события в "Вестнике Кавказа" (сайт зарегистрирован в РФ) (https://vestikavkaza.ru/analytics/Armyanskie-natsionalisty-popytalas-otravit-gruzino-azerbaydzhanskie-otnosheniya.html)

"Установка памятника совершена с традиционно тщательной, хитрой проработкой вопроса и всех деталей: сейчас глава Ахалкалакского района Юрик Унанян заученно говорит, что бюст установлен в детском парке. Тем самым как бы стыдит тех, кто возражает, дескать, "какие могут быть возражения против детского парка?" Но возражения не только могут быть, но и будут, потому именно в детском парке не должно быть места для бюста тому, кто в соседней дружественной стране обвиняется убийствах женщин и детей в Ходжалы, сравненного с землей в 1992 году. То есть считается военным преступником.

Второй симптом провокационности и тщательной продуманности всего действа - дата установки бюста - 20 января. Не могли организаторы не знать, что 20 января - трагический для азербайджанского народа день, когда в Баку и других азербайджанских городах проводятся траурные мероприятия поминовения сотен жертв военной операции 20 января 1990 года. 

Наконец, третий штрих, подтверждающий, что антигрузинская и антиазербайджанская провокация в Ахалкалаки - дело рук не просто муниципальных властей или отдельных националистов, но самого современного армянского государства: в открытии бюста лично участвовал посол Армении в Тбилиси Рубен Садоян. Разрезав красную ленточку и пафосно выступив под бюстом, армянский дипломат сказал, что благодаря таким людям как Михаил Авагян "армянский народ добился важных побед", то есть смог оккупировать 20% территории Азербайджана.

Разумеется, дипломат не мог не знать, в насколько сложное положение он ставит страну, где аккредитован в качестве посла. Ведь устами посла говорит не посольство, а само государство. Значит, армянское государство в лице своего официального представителя благословило и осуществило явную провокацию с целью вбить клин между двумя дружественными странами - Азербайджаном и Грузией", - пишет Вестник Кавказа.

P.S. От Садыхова впервые услышал о том, что Авагян воевал в Абзазии против Грузии. Земляки Авагяна это отрицают.  Мэр Ахалкалаки Унанян даже сказал, что Авагян никогда не был в Абхазии. Но в сайте jnews.ge, том самом который распространил фотографии и информацию о переустановке памятника, сказано что Авагян служил в органах внутренних дел Абхазии. То, что армяне отрицают участие Авагяна в войне против Грузии мне и всем понятно, так как подтвердив эту информацию армяне нанесут себе громадный удар. Но мне также понятно, что сотрудник МВД Абхазии мог стрелять в грузин, будучи абхазским милиционером. Трудно представить, что его коллеги - абхазские милиционеры  воевали с Грузией, там же сражался против грузин армянский батальон им. Баграмяна,  а Авагян держал демонстративный нейтралитет, выражая свое исключительное миролюбие. А потом уже беспрерывно сражался в Азербайджане, дождавшись своей пули. 

Дополнительную информацию можно взять здесь https://www.apsny.ge/2019/soc/1548383086.php