RSSВетер с Апшерона

Ереванское слово "бэспрррэцэдэнтно" уместно: Путин не встретился Пашиняном

15:06, 27 января 2019

25 января Путин отказался принять Пашиняна, прилетевшего в Москву. Николу пришлось встречаться с Медведевым. За что  ВВП так обошелся с главой страны-стратегического партнера?

фото из http://www.iarex.ru/news/63779.html

В армянской прессе обсуждают следующую причину:  Пашинян провел много встреч с европейскими и американскими лидерами, поэтому Путин таким образом выразил ему свое недовольство. Ереванский "Лрагир" объяснил отказ Путина так: Видимо, именно исходя из этого после встречи Пашиняна с Алиевым и своей встречи с Эрдоганом Путин не стал встречаться с Пашиняном, чтобы в контексте отказа Пашиняну в более широком контексте отказать Эрдогану и Алиеву. Если кто понял, пусть объяснит

В азербайджанской прессе предполагают, что подорожание газа для Армении - не последняя цена, так как Пашинян смог компенсировать рост цены сокращением внутренних расходов, а значит Москва цели не добилась. Целью было подстегивание народного недовольства против Пашиняна. 

Скорее всего, Путин не стал с ним встречаться из-за срыва договорённостей по переговорам с Азербайджаном по Нагорному Карабаху. Пашинян настаивает на этих переговорах при посредничестве США, - пишет неизвестный в Telegram.

Мне эта версия не кажется правдивой так как я не думаю, что Путин горит желанием вернуть целиком и частично Карабах Азербайджану. Если бы горел не мешал бы нам это сделать в апреле 2016.  Но несомненно, что Пашинян презираем Путиным и тут ссылка Никола на то, что он много встречается с ВВП поэтому отношения между двумя странами прекрасные просто смешна. Нельзя же так дурить людей...

Скажите Путину, пусть он их поздравит, нельзя же так в конце-концов...

Оба первых варианта говорят одно: Москву Пашинян не устраивает. Его двусмысленная политика не успокаивает Россию, которая, в этом нет сомнения, никогда не допустит, чтобы Армения стала "второй Грузией".  Путина не устраивает даже "мягкий уход" Армении, не жесткий как было с грузинами. Армения обречена быть форпостом, для этого Ленин ее создал на азербайджанских и грузинских землях, последние события в Армении, митинг с плакатом "Русская армия -  вон из Армении" - это явный перебор. Южный Кавказ - не Прибалтика и никогда Прибалтикой не будет.  Пора зубы показать, - так я представляю замысел Путина, когда он сказал помощнику, что не примет Пашиняна.

Это первый в моей памяти случай, когда президент России отказывается принять главу другого государства. С Азербайджаном такого не было. Путин фактически оскорбил Пашиняна.  Армянские журналисты в таком случае обязательно сказали бы слова "пощечина" и "истерика", но так говорить не буду. Просто оскорбил. Только применю любимое слово моих ереванских коллег, в их исполнении звучит так: бэспрррэцэдэнтно". Действительно, случай беспрецедентный. Азербайджан это радует. Прилюдное, на весь мир, унижение руководителя армянского государства - это очень хорошо. Армения сделала так, что ее ближайший сосед, то есть мы, радуемся любой армянской беде и готовы на все, чтобы к одной беде прибавить еще десяток. Это большой талант - так настроить против себя соседа, и явно не свидетель глубокого ума.