RSSВетер с Апшерона

Лучшие люди моей страны

14:23, 27 января 2019

Успех митинга азербайджанской оппозиции 19 января объяснил отказ ИВ Баку разрешить следующий митинг на 26 января, то есть вчера. Это было ясно: не может наша власть согласиться, чтобы каждую субботу недовольные граждане собирались на митинге и требовали отставку всей власти. Тем более ясно, что каждый следующий митинг будет многолюднее предыдущего, а в итоге получится повторение армянских событий. А свой "Пашинян" всегда имеется, и не один - общество обязательно выдвигает нового лидера. Как я думал так и получилось - вчерашний митинг не был разрешен, люди тем не менее вышли на акцию протеста. Полиция была наготове, 15 человек задержано, 10 осуждены к административному аресту "за нарушение общественного спокойствия". Успех  - могли бы подкинуть в карман задержанных наркотики и сфальсифицировать уголовку по намного более тяжелой статье УК.

Десять участников шествия за свободу политзаключенным арестованы в Баку

Власть не понимает, что аресты и репрессии ничего не дают, только оттягивают реформы. 

Неизвестна судьба молодого парня Рафаэла, Гусейнзаде в одиночку поднявшего антиалиевский плакат у здания Нефтяной Академии. В прошлом году также поступил его отец.  На плакате требование освобождения политзаключенных и отставки И.Алиева. 

Фото агентства "Туран"

На следующий день, в пятницу,  полиция забрала его из дома, а вчера увезли из отделения полиции. Предположительно увезли   в суд, который вынесет ему какое-то наказание.

Мужество и уверенность  этих людей поражают. Я не уверен, что наш народ хочет демократию и героям  стоит рисковать собой ради народа. Есть у меня личные жизненные впечатления, дающие основания так думать.  Но у героев свои убеждения и вера в народа.

Единственное, что я могу в этой ситуации сделать - обратиться через блог к тем, кто решает меру наказания невинным и глубоко порядочным, достойным высокой нравственной оценки людям. Не губите, не пытайте, не мучайте, не держите взаперти этих людей. Они - лучшее, что есть в Азербайджане. Если мы чего-то стоим, то благодаря таким людям.