RSSВетер с Апшерона

40 метр в сек - ништяк, потерпим, лишь бы [...]

15:40, 16 января 2019

Сегодня весь день азербайджанцы-граждане и госорганизации сообщали друг-другу о грядущем шторме в Баку, на море и на суше, со снегом и ужасами. Нефтяников эвакуировали с моря, корабли отогнали от порта, на 17-18 января отменены занятия во всех учебных заведениях, полиция и Минэкологии советуют не выпускать детей, убрать автомобили из под деревьев. Я спустился и перепарковал автомобиль на метр дальше от дерева.

Всеобщая забота о безопасности в азербайджанской среде трогает сердце. В Баку всегда веет ветер, а завтра-послезавтра обещают до 40 метров в секунду на море, волны высотой до 8 м. Сколько это? Значит очень много, если такие приготовления. Впервые на моей памяти государство заранее проводит кампанию предупреждения населения, а то прежде ураганные ветра порвали главный флаг страны и убили несколько нефтяников на Каспии. Как будто трудно было принять заблаговременные меры. Видать, вот именно сейчас в Азербайджане этому научились. Хорошо, как в нормальном японском обществе - вооружен, значит не опасен.

Если ветер [...], то ничего, мы и на 42 метра согласны.

Даже шутки пошли. Журналист Рауф Насиров в чудесном настроении, пишет в сети: Госкомстат уже посчитал какой урон экономике страны нанес предстоящий штормовой ветер или еще не все главы районных ИВ представили свои отчеты по последствиям будущей стихии? Что хотел сказать Насиров? Не знаю, я не силен в арифметике, папа за Васю решает весь год.  

Затихает другая кампания - голодовок протеста в защиту Мехмана Гусейнова и за освобождение всех политузников. Ирландской десятки из нас не вышло и слава богу. Я писал здесь о том, что для борьбы надо жить, а если каждый борец будет уходить в иной мир, то что еще желать  диктаторам? Останутся льстецы и дураки, которых у нас хватает на все случаи жизни. Они и в этой истории всплыли, показав что азербайджанцы не хуже других и к сожалению, не лучше.

"Дело Мехмана" движется к положительному завершению, - мне так кажется

 19 января будет разрешенный властью Баку митинг Нацсовета, в Баку на стадионе "Мехсул", под охраной родной полиции. Тут власти чуток не повезло, надо было перенести шторм на день позже и тогда можно было бы сказать на АзТВ, что даже природа не хочет оппозиционного митинга, настолько в Азербайджане все замечательно.

Новостью митинга стало присоединение к  массовой акции Нацсовета как бы прохладной к политике Организации Освобождения Карабаха. ООК объявила, что преследование инакомыслящих, голодовка политзеков и прочие азербайджанские крайности способствуют оккупации нашей земли, так как враг использует эти неоспоримые факты для антиазербайджанской пропаганды. Поэтому ООК присоединяется к митингу НС. Очень умное заключение, которое вообще-то висело в воздухе настолько явно, что я писал в КУ фактически эту фразу в последние два года. Но ООК предпочитало держаться в стороне от внутренней политики то ли считая себя выше, или не желая занимать одну сторону, чтобы не терять расположение другой.  Теперь, как видно, с приходом в ООК новых сил в лице бывшего премьер-министра Панаха Гусейнова, эта организация политически радикализировалась. Правильно, карабахская проблема не может быть в стороне от политики, если ее используют в своих целях все политики - наши и не наши. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]